60 студентов-активистов прибыли в Кузбасс

20 ноября 2018

Вчера в КузГТУ состоялось официальное открытие Всероссийской студенческой школы «Под знаком качества».

После участники отправились в заснеженный Шерегеш. К работе студенты приступят сегодня, и первый вопрос на повестке – понятие «качество образования» и концептуальные подходы к его определению.

Гостей школы приветствовал Андрей Кречетов, и. о. ректора КузГТУ:

– В нашем университете участие студенчества в оценке образовательных программ очень важно, и мы строим свою работу таким образом, чтобы в максимальной степени задействовать студенчество. Наш опыт достаточно интересный и положительный. Бывает полемика в дискуссиях, но я уверен, что именно в таких обсуждениях можно достичь нового качества и двигаться вперед.

Некоторые эксперты из-за задержки авиарейсов не успели прибыть в Кемерово. Олег Цапко, председатель Всероссийского студенческого союза, приветствовал участников заочно:

– Из-за погодных условий, я и команда экспертов не смогли прибыть на открытие школы, но мы будем продуктивно и насыщенно работать, чтобы выработать конкретные шаги по развитию деятельности студентов в оценке качества образования.

Елена Савиных, начальник организационно-методического департамента Национального центра профессионально-общественной аккредитации, эксперт пообещала участникам поделиться опытом работы – рассказать, какая роль отводится студентам в процедуре экспертизы вузов:

– Мы рассматриваем студентов как партнеров, у нас общее видение на управление и оценку качества образования. Есть очень актуальный вопрос – знаете ли вы содержание вашего обучения? Студенты не только имеют право, они сами должны интересоваться чему их обучают, к чему их готовят. И я предлагаю об этом поговорить, возможно, поспорить.

Сегодня гости Кузбасса начали день с катания на горе Зеленая, но уже после обеда работа Школы «Под знаком качества» пойдет полным ходом.

География участников ВСШ «Под знаком качества»: Москва, Санкт-Петербург, Барнаул, Горно-Алтайск, Новосибирск, Кемерово, Ростов-на-Дону, Самара, Екатеринбург, Юрга, Томск, Нальчик, Уфа, Казань, Калининград, Симферополь.

Мероприятие проходит в рамках всероссийского проекта «Качество образования: перезагрузка», поддержанного грантом Президента РФ, а также Федеральным агентством по делам молодежи в рамках соглашения о предоставлении из федерального бюджета гранта в форме субсидии юридическим лицам – победителям Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2018 году от 30.08.2018 г. № 091-02-2018-102.

Проект организован в целях повышения качества высшего образования посредством развития, реализации механизмов и форм общественного контроля качества высшего образования со стороны объединений обучающихся вузов, а также формирования благоприятной среды для обмена положительным опытом работы между студенческими организациями, администрациями вузов и представителями органов власти по вопросам качества образования.