Как студенты решали судоку и получали деньги

21 ноября 2018
С играми и семинарами проходит в КузГТУ "Ярмарка научный идей".В институте экономики и управления состоялось мероприятие для первокурсников «Вперед, первый курс!» Игру, посвященную Международному дню студента и Дню бухгалтера России, организовали клуб «Бухгалтер-аналитик» и кафедра управленческого учета и анализа. Разделившись на три команды, ребята подписывали названия объектов кампуса технического университета, заполняли «пробелы» в словах гимна КузГТУ, отвечали на вопросы «золотой» викторины (о золоте и финансах) – получали за это «деньги». Итоговым конкурсом для участников стал аукцион. Первокурсники покупали дополнительные вопросы за игровые деньги, заработанные на первом этапе. В институте информационных технологий, машиностроения и автотранспорта студенты стали участниками научно-методического семинара «Студенческая научная жизнь в ИИТМА». Директор института Дмитрий Стенин пожелал им прорывов в науке. Старший преподаватель кафедры прикладных информационных технологий Анна Тайлакова рассказала о конференциях, на которых начинающие свой путь на научном поприще могут выступить. В частности, на Всероссийской молодежной конференции «Информационно-телекоммуникационные системы и технологии», организованной в этом году в Политехе при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Четверокурсник этого же института и вдохновитель автомотоклуба КузГТУ «Механик» Александр Зайцев пригласил автолюбителей и поклонников скорости вступить в ряды молодого, но уже именитого спортивно-технического клуба. «Механик» – неоднократный победитель и призер соревнований различного уровня, организатор вузовского автофестиваля «Студебеккер», в котором второй год гоняют на машинах клуба и студенты, и преподаватели. Кафедра математики факультета фундаментальной подготовки совместно со студенческим советом института экономики и управления организовали и провели математический квест «Узнай свой вуз». В нем приняли участие три команды: строительного института, института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта и института экономики и управления. Участники последовательно выполняли математические задания и, разгадав их, получали очередную подсказку. Задания не из простых. Студентам пришлось вспомнить все, что они изучали в школе и на занятиях по математике в КузГТУ – корни и степени, синусы и косинусы, логарифмы и дроби. И даже порешать судоку. В итоге быстрее всех справились с заданиями будущие экономисты, на втором месте – команда строительного института, на третьем – института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта.