Делимся своим и получаем зарубежный опыт

22 ноября 2018
Благодарственное письмо за многолетнее и плодотворное сотрудничество на имя и. о. ректора Андрея Кречетова привезли из Казахстана директор института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта Дмитрий Стенин, доцент, канд. техн. наук Андрей Косолапов и заведующий кафедрой ЭГПП Сергей Захаров. Это письмо вручил на 20-летии Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета (КазГЮИУ, г. Семей) ректор вуза Шырын Курманбаева. В рамках юбилея в университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Высшая школа: традиции и инновации». Представители вузов России, Турции, Индии, Сирии и Болгарии и других стран обсудили образование с точки зрения технологических и социальных изменений. Также делегаты вузов-партнеров, в том числе и Дмитрий Владимирович, отмечены юбилейными медалями КазГЮИУ. Помимо этого, ученые КузГТУ прочли лекции об организации перевозочной деятельности на карьерном транспорте и о безопасности дорожного движения, по электроэнергетике. Также они приняли участие в семинаре «Судебная автотехническая экспертиза: технический комментарий для юристов». Свои наработки и методики представил д-р техн. наук, профессор Софийского технического университета (г. София, Республика Болгария) Станимир Карапетков – один из ведущих ученых международного уровня в области данной экспертизы. Он поделился опытом, а также предоставил делегатам Политеха материалы по своей уникальной методике и дал согласие провести аналогичный семинар для кузбасских коллег. – Работы этого известного ученого в области экспертизы ДТП не имеют аналогов. Такие возможности трудно представить, пока не увидишь физико-математические вычисления профессора в реальности! К примеру, он определяет скорость автомобиля до и после столкновения по вмятинам и другим исходным данным. Мы очень рады полученному согласию и ждем ученого в гости в начале следующего года, – рассказал Дмитрий Владимирович. – Соберем на семинаре и преподавателей, и студентов, чтобы они более глубоко изучили экспертизу дорожно-транспортных происшествий и транспортную психологию. В итоге планируем внедрить опыт Станимира Карапеткова в нашу образовательную программу. Другим весомым результатом поездки стала договоренность об участии ученых кафедр эксплуатации автомобилей и автоперевозок в инициируемом казахскими коллегами проекте, связанном с экспертизой ДТП. Таким образом, уверен Дмитрий Владимирович, сотрудничество с вузами-партнерами Казахстана и Болгарии не только активизировалось, но и перешло на новый уровень.