Политех укрепляет позиции

24 ноября 2018
Сегодня в Кузбасском государственном техническом университете имени Т. Ф. Горбачёва подписаны договоры о сотрудничестве КузГТУ с АО «Северсталь Менеджмент» и АО «Воркутауголь».

Это очередной вклад в копилку социального партнёрства вуза и топовых промышленных предприятий страны в целях консолидации образовательного процесса и научных исследований для подготовки квалифицированных кадров.
- За время своего существования наш университет всегда был в авангарде стратегического партнёрства с ведущими предприятиями реального сектора экономики, - отметил и. о. ректора Андрей Кречетов. - Сегодня мы продолжаем магистральную линию, ведем огромную научную и образовательную работу в единой связке с теми экономическими целями и задачами, которые ставит перед собой Кузбасс как ведущий горно-металлургический регион России. Я уверен, что подписание соглашения позволит нам двигаться вперёд, и, кроме подготовки специалистов для предприятий Северстали, позволит глубоко изучить производственные процессы компании, предложить возможности для их улучшения, а также внедрить положительный опыт на кузбасских предприятиях.
- Сегодня угольные компании формируют базу корпоративных университетов, и ваш вуз выбран неслучайно. Потенциал КузГТУ как флагмана подготовки инженеров, топового университета страны, позволит нам сообща готовить специалистов, отвечающих современным требованиям и специфике предприятий; внедрять инновационные достижения науки и техники в производственный процесс, - заявил Вадим Иванов, заместитель генерального директора АО «Воркутауголь». – Северсталь является компанией взрывного роста. Ключевая цель Северстали – опережающее желание клиента. При всех услугах, которые производит мир, мы хотим быть первыми, кому позвонит клиент. В этой парадигме мы и ведём переговоры с вашим вузом. Наш ключевой приоритет – кадровый потенциал в горизонте 15-20 лет. Мы смотрим в будущее, и мы сделаем его вместе с вами. Желаю университету роста, идти в ногу со временем, и опережать это время.
Договоры заключены сроком на 5 лет. Кроме совместного развития новых направлений научных исследований, модернизации и диверсификации направлений подготовки инженеров, интеграции профессионального образования, науки и бизнес-структур запланированы стажировки студентов и сотрудников университета на базе АО «Северсталь Менеджмент» и АО «Воркутауголь».
Уже на следующей неделе сотрудники университета проведут занятия в рамках повышения квалификации специалистов АО «Воркутауголь» на тему «Современные аспекты, технологии и эффективность горного производства».