Коллектив КузГТУ и ИХНТ поздравляет!

26 ноября 2018
2018 год – юбилейный для Татьяны Григорьевны Черкасовой – директора института химических и нефтегазовых, д-ра хим. наук, профессора, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, почетного химика РФ. Она отмечает и личный, и профессиональный юбилей – 35 лет работы в КузПИ-КузГТУ. Татьяна Григорьевна окончила химический факультет Томского государственного университета, потом и аспирантуру этого же вуза. В КузПИ пришла в 1983 году. Начинала с должностей ассистента, старшего преподавателя, затем стала заведующей кафедрой общей и неорганической химии (сейчас кафедра химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов), деканом и директором ИХНТ. В 80-е годы при поддержке администрации области и по просьбе химических предприятий региона, впервые в Кузбассе Татьяна Григорьевна начала в вузе организовывать подготовку инженеров по специальности «Химическая технология неорганических веществ» – профильной для главного химического предприятия области – кемеровского «Азота». Первый выпуск химиков-технологов состоялся в 1998 году. На кафедре «Химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов» под руководством профессора Т. Г. Черкасовой сформировалась научная школа, основное направление которой – «Химия и технология неорганических веществ, продуктов и полифункциональных материалов» – входит в перечень приоритетных направлений развития науки и техники РФ. В настоящее время Татьяна Григорьевна является членом Диссертационного совета по неорганической и физической химии в НИ ТГУ (г. Томск), членом учёного и научно-технического советов КузГТУ, редколлегий научных журналов «Вестник КузГТУ» и «Вестник Западно-Сибирского отделения Российской академии естественных наук». Приоритетное научное направление работы ученого – проблемы теоретической и экспериментальной неорганической и физической химии. Татьяна Григорьевна – автор 485 научных трудов, четырех авторских свидетельств, 16 патентов, 11 учебных пособий и 143 учебно-методических разработок. Под руководством Т. Г. Черкасовой защищены 19 кандидатских диссертаций, в настоящее время обучается 15 аспирантов. Имеет награды: звания «Заслуженный работник высшей школы РФ», «Почетный химик РФ», «Почетный профессор Кузбасса», «Почетный азотовец» (присвоено администрацией КАО «Азот»), медали «За особый вклад в развитие Кузбасса» II и III степени, «За достойное воспитание детей», «За развитие выставочного движения в Кузбассе», «Материнская доблесть», «За служение Кузбассу», орден «Доблесть Кузбасса», золотой знак «Кузбасс», знак «Честь и слава КузГТУ». Руководство университета желает Татьяне Григорьевне неугасаемого вдохновения для плодотворной научной работы, крепкого здоровья, счастья и долголетия! В читальном зале библиотеки в пятом корпусе технического университета (ауд. 5119) открыта выставка, посвященная биографии и трудам Татьяны Григорьевны.