Экскурсия с прицелом на поступление

28 ноября 2018
Во вторник, 27 ноября, более 40 старшеклассников школы № 22 г. Анжеро-Судженска побывали В КузГТУ на экскурсии. Чуть более месяца назад профориентационная команда КузГТУ встречалась со школьниками Анжеро-Судженска в их родном городе, рассказав о направлениях подготовки и условиях поступления в вуз. Родители ребят проявили инициативу и нашли возможность отправить своих детей в небольшое профориентационное путешествие по высшим учебным заведениям города Кемерово. Около часа ребята провели в Политехе и за это время успели многое: получили важную информацию о каждом из шести институтов КузГТУ, стали участниками обзорной экскурсии и прошли «студенческой тропой» по университетскому городку, сфотографировались у настоящего 90-тонного БелАЗа в недавно заложенном парке горной техники и на фоне хорошо известного кемеровчанам барельфа «Угольное сердце России», расположенного на фасаде пятого корпуса университета. И конечно получили опыт практической работы в лабораториях. В институте энергетики на кафедре электропривода и автоматизации школьники собирали электрическую цепь под руководством Владислава Немова. А в институте информационных технологий, машиностроения и автотранспорта они попробовали свои силы на уникальном тренажере – в кабине самосвала БелАЗ на динамической платформе в лаборатории «Электрооборудование автомобилей». Здесь наставниками ребят стали Андрей Кудреватых и Андрей Винидиктов. Они так интересно рассказали о направлениях подготовки института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта, что даже девочки ими заинтересовались. Поступить в Политех захотели и некоторые сопровождающие ребят взрослые. По словам старшеклассников, благодаря экскурсии и особенно практическим занятиям в лабораториях у них сложились самые благоприятные впечатления о техническом университете и захотелось сюда поступить. Школьники выразили желание приехать непременно еще раз, чтобы подробнее познакомиться со всеми институтами, входящими в состав КузГТУ.