Никогда роботы не смогут заменить бухгалтера

30 ноября 2018
В институте экономики и управления КузГТУ состоялся второй этап межвузовского конкурса «Лучший студент-бухгалтер». Организаторами мероприятия выступили кафедра управленческого учета и анализа и Кузбасский территориальный институт профессиональных бухгалтеров. В финале проекта встретились пять команд трех вузов: КузГТУ, КемГУ и РЭУ.

Первый этап конкурса традиционно прошел в форме тестирования на сайте Института профессиональных бухгалтеров России. Дипломы «Лучший молодой бухгалтер – 2018» распределили по итогам работы всех представителей университетов: диплом третьей степени получил РЭУ им. Г. В. Плеханова, второй степени – КузГТУ, и первыми стали студенты КемГУ.

Второй этап включал два задания – презентация команды и выступление с докладами. Студенты сами выбирали тему своей работы в сфере бухгалтерского учета и аудита, которая им кажется интересной и актуальной. Студентки 4 курса ИЭУ Марине Бозоян, Кристина Винокурова, Юлия Валеева объединились в команду «Домохозяйки» и рассказали о незаконных налоговых и бухгалтерских схемах. По мнению студенток, наиболее распространенная форма мошенничества – ведение черной бухгалтерии. Вторая команда нашего вуза в составе третьекурсниц Алевтины Скутиной и Юлии Андреевой – «Баланс» - дала слушателям представление об имеющихся сервисах онлайн-бухгалтерии на рынке – помощниках предпринимателей с небольшим бизнесом.

Жюри конкурса состояло оно из преподавателей вузов – участников конкурса. Они активно задавали вопросы и настраивали студентов на размышление. Главный вопрос в котором сошлись все собравшиеся – никогда роботы не смогут заменить бухгалтера, помочь – да, полностью заменить – нет.
Диплом третьей степени XVI регионального конкурса «Лучший студент-бухгалтер – 2018» присужден команде «Баланс» из КузГТУ. Второе место с докладом о международных стандартах финансовой отчётности получила команда РЭУ «Девчата». И диплом за первое место получила команда КемГУ с докладом о синергии в науке бухучета.