Путь в науку у каждого свой

10 декабря 2018
На прошлой неделе в рамках фестиваля «Ярмарка научных идей» прошла встреча для студентов и ученых «Путь в науку». Опытные и начинающие исследователи рассказали о своем научном пути и о том, какие возможности открыла для них тропа ученого. – В процессе работы над кандидатской диссертацией вы воплощаете свое видение производственной проблемы. Это большая радость для мыслителя. Кроме этого, научное знание помогает быстрее адаптироваться на предприятии. А наличие ученой степени вызывает уважение коллег и руководства, способствует карьерному росту и увеличению заработной платы, – отметил директор по аэрологической безопасности подземных горных работ АО «СУЭК-Кузбасс», кандидат технических наук Евгений Мазаник. На своем примере доцент кафедры технологии машиностроения, кандидат технических наук Николай Абабков продемонстрировал слова Евгения Васильевича. Благодаря активной позиции исследователя он возглавлял отдел аспирантуры вуза. Ему как молодому ученому дали ипотеку на льготных условиях. В настоящее время Николай Викторович работает над докторской диссертацией. О том, как с помощью программ академической мобильности реализовывать совместные научные проекты с вузами Германии, рассказал доцент кафедры теплоэнергетики, кандидат технических наук Сергей Шевырев. Старшему научному сотруднику кафедры горных машин и комплексов, кандидату технических наук Александру Ермакову работа над кандидатской диссертацией помогла навести порядок в мыслях и жизни, организовать себя, победить лень. В заключение начальник отдела развития и международного сотрудничества, кандидат экономических наук и организатор встречи Светлана Григашкина резюмировала, что качества, которые формируются при написании научных работ, сильно помогают в жизни. Светлана Ивановна пригласила студентов продолжить обучение в аспирантуре КузГТУ.