Новая площадка для практики студентов

11 декабря 2018
Студенты института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта (ИИТМА) под руководством заведующего кафедрой эксплуатации автомобилей Андрея Кудреватых впервые побывали с экскурсией в Тойота-центре в Кемерове компании «Бизнес Кар Кузбасс». Эта экскурсия – первый опыт сотрудничества в рамках договора о взаимодействии, который технический университет и ООО «Бизнес Кар Кузбасс» подписали в конце ноября этого года на шесть лет. Студенты изучили работу цехов технического обслуживания и техрегулирования, где проходит ремонт автомобилей, в том числе и представительских. А также увидели склад шин и кузовной участок. В учебном классе студентам показали фильм о компании и познакомили с модельным рядом автомобилей. Инструктор по техническому обучению персонала Павел Бараков рассказал будущим автомеханикам, техникам и специалистам по обслуживанию и эксплуатации машин о перспективах карьерного роста. Успешно работая в компании, выпускники могут получить сертификат соответствия профессиональным стандартам и продолжить работу по повышению квалификации уже в московском офисе компании. В завершение он отметил, что новый партнер КузГТУ заинтересован в формировании кадрового резерва из студентов ИИТМА, так как этот институт – единственный в Кузбассе ведет подготовку по направлениям «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» и «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей». Однако приглашение на практику и в дальнейшем на работу в компанию получат только те, кто хорошо учится и не имеют долгов по учебе. – Для студентов такая практика – реальная необходимость. Раньше они стажировались только на отечественных автопредприятиях. А ведь модельный ряд машин обновляется регулярно, и у выпускников этих специальностей должен быть опыт работы с ними. Теперь у студентов есть возможность получить такие знания и изучить весь производственный процесс в компании международного уровня, – рассказал Андрей Кудреватых. До конца текущего года состоятся еще пять подобных экскурсий для учащихся 2-3 курсов. А с июля 2019 года на базе Тойота-центра в Кемерове планируется проводить и производственную практику. После сдачи экзаменов по требованиям компании старшекурсникам доверят выполнять регулировочные работы, осуществлять замену масла и колес. – Это просто мечта – обучаться в крупной и авторитетной компании! Мы гордимся тем, что у нашего вуза теперь есть такой бизнес-партнер, и практика по нашей специальности будет проходить именно в Тойота-центре, – поделился впечатлениями староста группы МАб-171 Владимир Ражин. Компания «Бизнес Кар Кузбасс» готова активно участвовать в разработке программ производственных и учебных практик и по их итогам – в оценке обучения стажеров. А студентам, в свою очередь, будет предложено вести дневник практики, к которому по ее окончанию они приложат наглядные образцы, подтверждающие полученный практический опыт. Также компания планирует формулировать темы для защиты выпускных квалификационных работ учащихся. Плюс к этому, сейчас идут переговоры о создании на базе Тойота-центра в Кемерове профильной кафедры эксплуатации автомобилей КузГТУ.