Новые возможности межвузовского взаимодействия

11 декабря 2018
В КузГТУ сегодня состоялся круглый стол с участием представителей дружественного технического вуза и компаний из Словакии. – У нас много общего, и надо использовать все возможности, чтобы сотрудничать, – так считает декан факультета горного дела, экологии, управления процессами и геотехнологий (BERG) в Техническом университете г. Кошице, профессор Михал Чехлар. Он прибыл в КузГТУ вместе с заместителем декана этого же факультета, профессором Юраем Яночко и директором компаний «Касстель» и «Сензор» Мартином Капко, который активно сотрудничает с BERG. С коллегами из Словакии Политех связывает давняя дружба благодаря совместной плодотворной работе на российских и международных конференциях. Преподаватели КузГТУ стали первыми учеными из России, которые пополнили состав редколлегии словацкого горного журнала «Acta Montanistica Slovaca», входящего в международную базу цитирования Scopus. – Наполним наше сотрудничество новым содержанием, чтобы оно стало более продуктивным. Наш университет готовит кадры для всех отраслей промышленности, наши партнеры – это крупнейшие угольные компании и предприятия реального сектора экономики. Мы с вами ведем подготовку студентов по похожим учебным программам и направлениям. Поэтому практически с каждым институтом кузбасского Политеха вы можете наладить эффективную работу, – отметил и. о. ректора Андрей Кречетов. Политех и BERG Технического университета в Кошице в 2017 году подписали соглашение о взаимном партнерстве. После этого состоялся обмен визитами, и нынешний – реальный шаг к взаимодействию. Для начала работы вузы и институты обеих сторон представили свои презентации. А также о деятельности технических компаний «Касстель» и «Сензор» рассказал Мартин Капко. Юрай Яночко обозначил возможные области взаимного интереса: обмен студентами и преподавателями, выдача двойных дипломов магистрантам КузГТУ и BERG, совместное руководство научными работами аспирантов. Тем более, как отметил замдекана, в Кузбассе много крупных угольных компаний – партнеров технического университета, а в Словакии их нет. А также предполагается работа в международных образовательных проектах посредством участия в программе Европейского Союза по развитию научных исследований и технологий «Горизонт 2020». Кроме того, иностранные партнеры надеются и на научное взаимодействие с дружественным вузом Кузбасса, в частности, в областях безопасного ведения горных работ и оценки запасов полезных ископаемых. Юрай Яночко и Михал Чехлар подчеркнули, что хотят вернуться на родину с конкретными предложениями и проектами коллег из Политеха. Ученые всех институтов составят свои планы по партнерству к следующему круглому столу, который состоится в КузГТУ 13 декабря. После этого начнется подготовка к заключению меморандума о сотрудничестве в рамках программы Эрасмус+. Его планируется заключить в середине 2019 года.