Встанем на крыло

12 декабря 2018
Заместитель директора по научно-инновационной работе института энергетики Роман Беляевский и заведующий кафедрой электроснабжения горных и промышленных предприятий Сергей Захаров вернулись из Москвы, где проходили обучение в Институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов топливно-энергетического комплекса Минэнерго России. Курс занятий по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем, включающих в себя одно или несколько беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой 30 кг и менее» состоял из теории и практики. В рамках теоретической подготовки Роман Беляевский и Сергей Захаров изучили основы выполнения задач беспилотными авиационными системами, действующую в данной отрасли нормативно-правовую базу и основы воздушного права. А также прошли краткий курс теории аэродинамики, авиационной метеорологии, топографии и навигации и подробно рассмотрели конструкцию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) различного типа. После этого ученые под руководством инструкторов учились управлять БПЛА. – Мы осваивали азы летной практики на беспилотных летательных аппаратах типа DJI Phantom Pro 4. Отработали технику управления ими, научились составлять маршрут полета, выполнять летные задания и анализировать плюсы и минусы полетов, – рассказал Роман Владимирович. – К примеру, были здания пролететь вдоль промышленного объекта на расстояние примерно один километр, обследовать его состояние. Самым трудным было посадить машину с высоты 100 метров, не видя его, то есть стоя к нему спиной. Следили за посадкой только по камерам. Еще было непривычно лететь задом наперед: джойстик ведешь в одну сторону, а беспилотник летит в другую. Это необходимо для быстрой ориентации в разных нештатных ситуациях. Ученые ИЭ успешно справились со всеми задачами и получили удостоверения о повышении квалификации. А приобретенный опыт обязательно используют в экспертной и научно-исследовательской деятельности, а также в учебном процессе в рамках курса «Диагностика электрооборудования», который читается четверокурсникам профилей обучения «Электроснабжение» и «Электроэнергетические системы и сети». В ближайшее время в институте энергетики в числе ценных приборов появится и БПЛА. Осваивать работу с ним с начала следующего года станут преподаватели, а затем и студенты.