Дни информатики в России

13 декабря 2018
И. о. ректора Андрей Кречетов принял участие в федеральной акции «Урок цифры», который прошел в КузГТУ для школьников. Эта всероссийская акция прошла в вузах по инициативе департамента образования и науки Кемеровской области. Участниками урока в техническом университете стали 20 старшеклассников из кадетского корпуса полиции. Провела его старший преподаватель ИИТМА Анна Тайлакова. Она организовала для них мастер-класс по созданию векторной графики в AdobeIllustrator. Ребята учились делать новогоднюю открытку при помощи техники градиентной сетки. Также узнали о применении прикладной информатики в экономике. Акция посвящена Дню информатики в России и представляет собой цикл необычных уроков с практической тренировкой навыков программирования. В Кемеровской области были использованы все формы реализации акции. По предложению Министерства просвещения Российской Федерации проведение акции будет продлено еще на одну неделю до 16 декабря 2018 года. Уроки планируется проводить раз в месяц с февраля по май 2019 г.