Корпоративная олимпиада

14 декабря 2018
Ученые кафедры ХТНВиН КузГТУ: канд. хим. наук, доцент Т.В. Буланова и канд. хим. наук, ст. преподаватель Ю.Р. Гиниятуллина провели совместно с ОАО «Алтай-Кокс» корпоративную олимпиаду для школьников города Заринска. В ней приняли участие 38 учащихся 8-10 классов из пяти школ города. В отличие от прошлых олимпиад, в нынешнюю организаторы включили задания, связанные с химическими свойствами и основами технологии угля. Ребята творчески подошли к решению и в целом с задачами справились. Больше всего школьников заинтересовали стехиометрические расчеты и составление уравнений окислительно-восстановительных реакций. По итогам олимпиады лучшим знатоком химии признана Анастасия Колесова (11 класс, СОШ № 15). Второе место разделили Анастасия Аксенова (11 класс, СОШ № 3) и Артем Прудников (11 класс, Лицей «Бригантина»). На третьем месте Влад Смоленцев (10 класс, СОШ № 15). Победителям вручены дипломы, все участники награждены сертификатами и памятными подарками. В дальнейшем ребята планируют активно участвовать в олимпиадах по химии в техническом университете: «Химтех-2019» и корпоративной олимпиаде КАО «Азот». Бонусы для всех призеров – дополнительные пять баллов к ЕГЭ при поступлении в Политех. В настоящее время по договоренности руководства КузГТУ и МБОУ СОШ № 15 г. Заринска ведется работа по организации целенаправленной подготовки учащихся одного из классов этой школы для поступления в ИХНТ на направления «Химическая технология» по профилям «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов», «Химическая технология неорганических веществ». Также с участниками олимпиады пообщалась канд. техн. наук, доцент Елена Ушакова. Ранее она жила и училась в Заринске, была целевиком ОАО «Алтай-Кокс», но после окончания вуза решила остаться преподавать на кафедре химической технологии твердого топлива и готовить специалистов, в том числе для своего родного города. На своем примере ученый КузГТУ показала возможность сотрудничества школьников, будущих абитуриентов, с «Алтай-Кокс» и рассказала о различных уровнях обучения в ИХНТ (бакалавриат, магистратура, аспирантура). К примеру, студенты со второго года обучения имеют возможность заключить целевой договор с ОАО «Алтай-Кокс» с одним условием: учиться на «хорошо» и «отлично». Если студент – бюджетник, ему назначается ежемесячная стипендия в размере около восьми тысяч руб., если контрактник – возможна частичная или полная оплата обучения за счет ОАО «Алтай-Кокс».