Кафедра горных машин и комплексов отметила юбилей

17 декабря 2018
Одна из старейших кафедр университета – кафедра горных машин и комплексов – отметила свой 65-летний юбилей. – Это кафедра, без которой невозможно себе представить наш университет, – отметил и. о. ректора КузГТУ Андрей Кречетов. – Ее выпускники внесли и вносят большой вклад в развитие угольной промышленности Кузбасса и России. Это во многом заслуга основателей и коллектива кафедры. Кафедра выпустила более 6,5 тыс. горных инженеров-механиков, большая часть которых трудится на предприятиях Кузбасса. Создано три научных школы. – На этой кафедре я прошел путь от инженера до заведующего кафедрой, – рассказал директор горного института Алексей Хорешок. – Считаю, что у нас очень сильный кадровый состав. Многие наши сотрудники работали на предприятиях. На кафедре защищено более 100 кандидатский диссертаций и 15 докторских. Благодаря нашему диссертационному совету мы пополняем ряды остепененных ученых. На праздничном мероприятии присутствовали выпускники кафедры, а также представители угольных предприятий, с которыми КузГТУ тесно сотрудничает. В подарок кафедра получила финансовую поддержку от «СУЭК-Кузбасс», Ассоциации машиностроителей Кузбасса, научной фирмы «Авангард», новационной фирмы «Кузбасс-НИИОГР» и др. на дальнейшее оснащение кафедры необходимым оборудованием. За заслуги в развитии отечественного образования коллективу и заведующему кафедрой Геннадию Буяличу вручен диплом «Золотой кафедры» от Российской академии естествознания. – Ваша кафедра всегда была стержнем университета, – отметил Евгений Янцев, выпускник КузГТУ и генеральный директор ООО «Сибирь-Сервис». – В свое время она ассоциировалась не сколько с названием, сколько с именем ее основателя – Михаилом Самсоновичем Сафохиным. Много хороших и светлых воспоминаний осталось от студенческих лет. Нас учили люди, на которых хотелось равняться, которые нас воодушевляли заниматься наукой и быть образцовыми инженерами. Кафедра всегда задавала тон работе вуза и была в числе лидеров.