Под надежной защитой покровительницы Варвары

17 декабря 2018

КузГТУ традиционно принял участие в праздничном молебне святой великомученице Варваре.

Возглавил его епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир. После богослужения 18 отличившихся в учебе выпускников горного института получили особую напутственную грамоту, а также медальон святой Варвары, учрежденный Академией горных наук. Он призван защитить будущих горняков от несчастных случаев на производстве, нечаянной, внезапной смерти.

На торжественное богослужение в честь Святой великомученицы Варвары в Знаменский кафедральный собор пришли и. о. ректора Андрей Кречетов и коллектив КузГТУ – преподаватели и студенты. Почтить память покровительницы собрались также представители городской и областной власти, работники и ветераны предприятий горнодобывающей отрасли.

Напомним, начало традиции отмечать в КузГТУ день памяти покровительницы горняков Святой Варвары молитвой было положено в 2013 году.