Роль государства в изучении недр

20 декабря 2018

Студенты и преподаватели горного института КузГТУ приняли участие в телемосте-лекции президента Российского геологического общества, профессора Виктора Орлова «О роли государства и бизнеса в геологическом изучении недр», которая проходила в Государственном геологическом музее. Её слушателями в онлайн-режиме стали представители десяти высших учебных заведений из Перми, Ростова-на-Дону, Белгорода, Минска и других городов.

Виктор Орлов посвятил исследованию недр нашей планеты более полувека. От простого рабочего в угольной шахте он дорос до министра природных ресурсов, а в 2001 году возглавил комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды в Совете Федерации.

В ходе лекции профессор продемонстрировал карту геологической изученности России. Он акцентировал внимание участников телемоста на том, что сегодня на Дальнем Востоке и Крайнем Севере множество «белых пятен». И перед молодыми геологами стоит задача сократить их число.

По его мнению, госкорпорациям необходимо сотрудничать не только с крупным, но также со средним бизнесом для того, чтобы искать, а затем вовлекать в разработку сравнительно небольшие месторождения. Мировой опыт показывает, что вклад малых предприятий в общий объём добычи может быть весьма существенным. В США, например, около 40% нефти производится именно такими компаниями.

Учащиеся и преподаватели КузГТУ – постоянные участники телемостов, проводимых Государственным геологическим музеем. Ранее они прослушали лекцию академика РАН Эрика Галимова «Система Земля-Луна», председателя партии Справедливая Россия Сергея Миронова «Есть такая профессия геолог» и другие.