Год 2018-й. Предварительные итоги

26 декабря 2018

Одним из основных докладчиков на прошедшем заседании ученого совета, завершающим уходящий год, стал Андрей Кречетов, и. о. ректора КузГТУ. В своем отчете за 2018 год он отметил основные события и результаты работы коллектива.

Главным результатом в образовательной деятельности университета Андрей Александрович назвал успешное прохождение аккредитации. В то время как 47% российских вузов получили отказ в государственной аккредитации по ряду укрупненных групп направлений подготовки и специальностей, КузГТУ справился с этой сложной задачей на отлично.

Этот успех – результат слаженных действий всего коллектива, считает руководитель организации.

– Проделана большая работа, которая началась еще в 2015 году, – подчеркнул он. – Это автоматизация процессов разработки и реализации основных образовательных программ – разработка учебных планов и рабочих программ, формирование списков литературы.

Так, разработанный механизмы и колоссальная работа, которую проделал коллектив, позволили гарантировать, что все 300 000 ссылок на литературу, которые есть в рабочих программах, актуальны и правильны. Более чем 25 000 рабочих программ дисциплин, которые реализуются в вузе, полностью соответствуют учебным планам. Более 400 пояснительных записок по основным образовательным программам полностью соответствуют учебным планам и рабочим программам. Эксперты Рособрнадзора не обнаружили ни одного несоответствия. В итоге результат положительный по всем уровням обучения, направлениям подготовки и специальностям.

В настоящий момент внедрено и еще одно новшество на портале университета – автоматизированное формирование нагрузки на преподавателей. Таким образом, реализовано управления тремя основными блоками информации о реализации образовательных программ – основные образовательные программы, контингент обучающихся и кадры. Теперь есть возможность в любом разрезе посмотреть, как они взаимосвязаны между собой. Например, быстро сформировать список преподавателей, у которых есть проблемы с успеваемостью студентов.

– Планов по развитию портала много, – рассказал Андрей Александрович. – Эта система будет развиваться, подключим к ней и имущественный комплекс. Задача максимум, к следующей аккредитации, в 2024 году, подойти в таком состоянии, что все необходимые отчетные документы формировались бы по нажатию одной кнопки.

Также докладчик высоко оценил результаты приемной кампании и системную работу по привлечению абитуриентов:

– Яркий и мощный проект – Центр детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм», созданный при поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко. В этом году количество обучающихся в нем составило 300 человек – это школьники от 5 до 10 классов.

В своем докладе Андрей Александрович касался и вопросов научно-исследовательской работы, будущего участия вуза в больших федеральных проектах, развития материально-технической базы:

– В этом году мы создали центр обработки данных университета, в настоящие время он смонтирован, ведутся работы по его настройке. Центр поможет решить ряд важных задач по электронному обучению. Сейчас в библиотеке идет тестирование терминальных компьютеров, в перспективе – модернизация компьютерных классов.

Также в списке достижений вуза – запуск проектного офиса. Четыре актуальных проекта разработчики уже представляли на заседаниях ректората, три находятся в разработке.

В 2019 году администрации вуза еще предстоит провести окончательный анализ по научной, финансовой деятельности и скорректировать планы развития на перспективу.