Блестящая защита

26 декабря 2018

Вчера в горном институте КузГТУ состоялась защита выпускных квалификационных работ студентов специализации «Маркшейдерское дело».

В своих выступлениях молодые специалисты анализировали актуальные проблемы геомеханики, геотехнологии и маркшейдерии при разработке и освоении подземного пространства. В центре внимания оказались не только кузбасские, но и зарубежные месторождения полезных ископаемых, ведь в этом году горный институт заканчивают два первых студента из Монголии – Даваасамбуу Батбаасан и Эрдэнэбилэг Алтанбаган.

Даваасамбуу Батбаасан в своем дипломном проекте проанализировал горные и геологические условия карьера железных руд Таяннуур в Монголии. Он рассмотрел основные способы и требования к построению съемочных сетей, а также запроектировал пункты сети для маркшейдерских съемок и выполнил предрасчет погрешности их положения. Эрдэнэбилэг Алтанбаган объектом своей выпускной работы выбрал Тавантолгойское каменно-угольное месторождение. Выпускник проанализировал существующие современные программы в области маркшейдерии, а также решил отдельные маркшейдерские задачи с использованием программы Micromine.

– Российское образование ценится в Монголии, – отмечает Эрдэнэбилэг, – о КузГТУ слышали много хороших отзывов, поэтому и выбрали его для поступления. За свое будущее мы спокойны, ведь с полученными знаниями можем устроиться на любое горнодобывающее предприятие нашей страны.

Дипломы о высшем образовании с приложением международного образца ребята получат 27 декабря и отправятся на родину уже молодыми специалистами – горными инженерами. На «отлично» свои проекты защитили в этот день и другие выпускники кафедры.

Председатель государственной экзаменационной комиссии - доктор технических наук, эксперт России по недропользованию, ведущий научный сотрудник ФИЦ УУХ СО РАН Сергей Шаклеин. На защите присутствовали не только ученые технического университета, но и представители АО «СУЭК-Кузбасс», АО «УК «Кузбассразрезуголь» ЗАО «Сибирский антрацит», Ростехнадзора а также бывший заместитель губернатора Кемеровской области по природным ресурсам и экологии, инженер-маркшейдер, выпускник кафедры маркшейдерского дела Нина Вашлаева.

– Блестящая защита, прекрасные ребята, слушала с большим удовольствием – поблагодарила выступавших Нина Юрьевна. – Несите по жизни полученные в этих стенах знания, пополняйте их новыми и помните людей, которые приложили много сил, чтобы сделать из вас квалифицированных специалистов.