В КузГТУ научат водить квадроцикл

26 декабря 2018

В КузГТУ будут учить по программе: «Водитель внедорожных мототранспортных средств, самоходных машин категории А1», которую утвердила Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Ее разработали заведующий кафедрой эксплуатации автомобилей (ЭА) Андрей Кудреватых, заведующий лабораторией этой же кафедры Андрей Винидиктов и ведущий специалист по учебно-методической работе Оксана Степук под руководством проректора по учебной работе Александра Баканова.

Курс предусматривает обучение в течение двух месяцев. Теорию расскажут преподаватели кафедры ЭА, практика будет проходить на специальной трассе, место сейчас обсуждается. После экзаменов обучающиеся получат удостоверения тракториста-машиниста с правом вождения внедорожных мототранспортных средств (категория А1).

Сейчас идет подготовка к организации курса на базе вуза. В начале следующего года планируется приобрести квадроцикл. Затем начнется набор студентов при наличии у них медицинской справки о допуске к вождению.