Трендовые разработки

11 января 2019

Заместитель директора по научно-инновационной работе ИЭ Роман Беляевский, ассистент кафедры теплоэнергетики Константин Ушаков и студенты кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий и общей электротехники Денис Березин и Александр Аронов стали участниками очного этапа Всероссийского конкурса «Новая идея», который состоялся в декабре в Москве. В течение трех дней участники выступали в 16-ти тематических секциях и получали знания на образовательных площадках.

Роман Владимирович работал экспертом на трех секциях, в том числе и в секции «Энергоэффективность и энергосбережение», где выступили делегаты технического университета. Денис Березин и Александр Аронов представили автоматизированный информационно-интеллектуальный комплекс по сбору и анализу электропотребления.

– Эксперты отметили, что этот проект в тренде развития цифровых технологий в энергетике. Комплекс интересен тем, что позволит дистанционно снимать и передавать показания со счетчиков и снизить коммерческие потери электроэнергии, – рассказал Роман Беляевский.

Константин Ушаков выступил с работой «Получение ценных химических продуктов из низкометаморфизованных Кузбасских углей» в секции «Переработка углеводородов, углехимия, нефтегазохимия». Под руководством заведующего кафедрой теплоэнергетики, д-ра техн. наук Александра Богомолова уже получены ценные химические продукты – фенол и его метил- и диметилпроизводные (крезолы и ксиленолы) и другие. Результатом внедрения комплексных безотходных технологий нетопливного использования угля ученые видят продукты с высокой добавленной стоимостью. Для исследования закономерностей образования химических продуктов при термической обработке низкометаморфизованных углей в зависимости от температуры и давления в различных средах изготовлен автоклав.

Также для участников конкурса была организована образовательная программа на тему «Управление проектами» и баттл-сессия с участием представителей инновационного бизнеса Николая Бадулина, Владислава Здоренко и других, где они поделились опытом разработки и продвижения бизнес-проектов.

В заключительный день конкурса состоялась встреча со статс-секретарем – заместителем министра энергетики РФ Анастасией Бондаренко, на которой обсуждались вопросы организации подготовки квалифицированных кадров для топливно-энергетического комплекса и финансирования программ научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Итоги конкурса «Новая идея» будут подведены в феврале 2019 года. Эксперты выберут лучшую инновационную идею, а также проект и продукт среди более 180 конкурсных работ молодых специалистов предприятий и организаций топливно-энергетического комплекса и студентов вузов России. Материалы работ победителей опубликуются в изданиях ВАК, авторы лучших работ могут быть рекомендованы для внесения в кадровый резерв компаний топливно-энергетического комплекса.

Конкурс под эгидой Министерства энергетики Российской Федерации организовал Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов топливно-энергетического комплекса.