Поддержим коллегу и наставника!

14 января 2019

Иван Паскарь, старший преподаватель кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий, стал одним из героев телевизионной программы «Коммунальный тест-драйв», которая вышла в эфир на канале ГТРК «Кузбасс» в декабре прошлого года. Иван выступил в роли сотрудника ЖКХ. Как он справился со своей задачей, может оценить каждый, приняв участие в голосовании на сайте канала.

Сейчас ученый технического университета – лидер по количеству набранных голосов. Выпуск программы с его участием в качестве слесаря аварийно-восстановительного отряда оценили свыше одной тысячи трехсот зрителей. Иван примерил на себя полное обмундирование слесаря – от сапог до специального фонаря на голову – и даже спустился на «аварийные» глубины. В поселке Новоивановский Чебулинского района под руководством наставника Владимира Дерябина он очищал трубу от глины в яме на том месте, где произошел крупный прорыв воды.

– Мне было очень интересно пробовать себя в этой профессии – на себе почувствовал сложность и важность труда «в поле». Самое главное – удалось показать, что работники ЖКХ круглосуточно оперативно решают сложные задачи, что аварийную работу выполняют обычные люди. Они любят свою работу и относятся к ней со всей ответственностью, – рассказал Иван Паскарь. – Этот проект еще раз подтвердил насколько важны рабочие специальности. И что нет ничего зазорного в профессиях сантехника, механика или сварщика.

У делегата технического университета один из главных интересов в жизни – продвижение в Кемеровской области концепции «Умный город». Под его руководством студенты, будущие энергетики, выполняют различные исследования в этом направлении. К примеру, с проектом автоматизированной системы учёта потребления электроэнергии Александр Аронов и Денис Березин заняли третье место в кемеровском конкурсе «Лучший городской инновационный проект». А также успешно участвовали в акселерационной программе Кузбасса «Генезис» и во всероссийском чемпионате стартапов в Москве «Blockchellenge 2018».

Голосование за лучшего героя программы продлится на сайте ГТРК до 31 января. В проекте «Коммунальный тест-драйв» приняли участие представители разных профессий – актер, проректор кемеровского ГСХИ, директор, чемпион мира по тайскому боксу и другие. Следуя цели проекта, они примеряли на себя спецовку работников ЖКХ, чтобы почувствовать, как это – делать жизнь горожан благоустроенной.