До свидания, Год волонтера!

17 января 2019

Студенты КузГТУ приняли участие во флешмобе «Твори добро».

Около ста человек собрались на крыльце вуза и запустили в небо шары. Таким образом активисты студенческих объединений попрощались с 2018 годом – Годом добровольца (волонтера).

В конце декабря студенческий корпус спасателей «Скала» подвел итоги «Школы выживания» – первого проекта, поддержанного Федеральным агентством по делам молодежи. В течении восьми месяцев студенты-спасатели обучали школьников теоретическим основам оказания первой помощи, которые тут же закрепляли работой на тренажерах.

На курсах по выживанию юные слушатели научились алгоритму действий в условиях чрезвычайных ситуаций, получили навыки оказания первой и допсихологической помощи, узнали, как останавливать кровотечение наложением жгута или повязок, помогать при ушибах и отравлениях, тепловом или солнечном ударе, утоплении.

Также добровольцы рассказали учащимся об использовании аптечки, подручных средств для транспортировки пострадавшего, научили правильно выдавать информацию диспетчерам специализированных спасательных служб.

В наступившем 2019 году студенты-спасатели продолжат реализацию этого и других проектов.

Шарики улетели, студенты год проводили и вернулись к своим делам. В конце января три отряда КузГТУ в составе областного «Снежного десанта» отправятся на помощь в села и деревни нашей области. По традиции студенты помогут жителям справиться со снегом, организуют встречи, игры и концерты для школьников.