Одна программа на два вуза

23 января 2019
Внедрение двусторонних образовательных программ обсудили руководители института энергетики и заведующая кафедрой «Энергетика и металлургия» Инновационного Евразийского университета (ИнЕУ, г. Павлодар, Республика Казахстан) Анара Умурзакова. Она с коллегами побывала с визитом в КузГТУ на днях. Взаимодействие с ИнЕУ продолжается на протяжении нескольких лет. Технический университет работает с ним по вопросам академического обмена студентами и преподавателями, участия в научных конференциях, проводимых в Павлодаре и Кемерове. – В настоящее время обсуждается вопрос о совместной подготовке студентов по программе двойных дипломов, когда студент по окончании обучения и защиты выпускной квалификационной работы получит дипломы двух дружественных университетов: ИнЕУ и КузГТУ. Для решения этого вопроса необходимо согласование образовательных программ. Мы пока в самом начале пути этого взаимодействия. Планируем изучить нормативную базу, стандарты в России и Казахстане, – рассказали директор ИЭ Игорь Дворовенко и замдиректора по научно-инновационной работе этого же института Роман Беляевский. На данном этапе стороны обменялись учебными планами с целью определения точек соприкосновения. А также обсудили академические обмены, участие в конференциях в двух вузах. Планируется, что скоро наши студенты поедут в Инновационный Евразийский университет по академическому обмену, а к нам приедут студенты из Павлодара. А 5 февраля предполагается приезд в КузГТУ директора НИИ энергосберегающих технологий ИнЕУ, профессора Виктора Мельникова, он выступит с открытой лекцией.