Новая образовательная площадка

28 января 2019
КузГТУ и ООО «Сибинпэкс» заключили договор об организации и прохождении производственной практики студентов ИИТМА. В компании ждут будущих специалистов по эксплуатации транспортно-технологического комплекса и автомехаников. Это студенты бакалавриата и магистратуры кафедры эксплуатации автомобилей (ЭА) института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта. А также учащиеся, которые получают среднее профессиональное образование на базе технического университета по направлению «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей». Как рассказал заведующий кафедрой ЭА Андрей Кудреватых, под руководством профессионалов в компании «Сибинпэкс» студенты узнают об особенностях автомобилей Volkswagen, Mazda, Audi, Renault и приобретут практический опыт работы с ними. А новый партнер благодаря ИИТМА получит молодые кадры с реальными знаниями модельного ряда зарубежных марок и производственного процесса. В Кузбассе только этот институт осуществляет подготовку студентов по направлениям «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» и «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей». Таким образом, компания и вуз сообща подготовят современных специалистов по автомобилям под ключ – подкованными теоретически и практически. Договор подписан до конца 2021 года. Вначале для студентов пройдут экскурсии в ООО «Сибинпэкс». Практика начнется в июне. Напомним, в декабре прошлого года партнером вуза стала компания международного уровня «Бизнес Кар Кузбасс». Сейчас идут переговоры о создании на базе Тойота-центра в Кемерове профильной кафедры эксплуатации автомобилей КузГТУ, а также об организации дуального обучения с выдачей соответствующих документов для работы на международном уровне.