Почетный юбиляр

4 февраля 2019

Сегодня свой 90-летний юбилей отмечает доцент кафедры горных машин и комплексов Тимофей Федосеевич Подпорин.

Тимофей Федосеевич родился в 1929 году. После окончания Томского политехнического института работал на шахтах Кузбасса, прошел путь от инженера до главного энергетика. В 1966 году судьба связала его с Кузбасским политехническим институтом. В ноябре 1967 года он утвержден в звании доцента кафедры транспортных машин, в 1987 году защитил кандидатскую диссертацию.

За время работы в КузПИ, а затем КузГТУ, Тимофей Федосеевич вел несколько дисциплин. В настоящее время читает лекции по дисциплинам «Транспортные машины» и «Карьерный транспорт», руководит курсовыми и дипломными проектами студентов, принимает участие в качестве эксперта при проведении экспертизы промышленной безопасности комплексов. Имеет более 60 печатных работ, пять авторских свидетельств на изобретение, свидетельство государственной регистрации программ для ЭВМ.

За многолетнюю активную помощь в обучении и воспитании молодежи, в развитии науки и материально-технической базы КузГТУ Тимофей Федосеевич неоднократно награждался знаком «Шахтерская слава» и почетными грамотами КузГТУ, удостоен медали «60 лет Дню шахтера», знака «Честь и слава КузГТУ», а также званий «Почетный работник топливно-энергетического комплекса» и «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» и др.

В этот день коллектив вуза от всей души желает юбиляру крепкого здоровья, счастья, добра, неиссякаемого энтузиазма и благополучия.