День российской науки – 2019

5 февраля 2019
5 февраля в КузГТУ, в преддверии Дня российской науки, прошла торжественная церемония. Поздравить ученых, сотрудников и студентов вуза пришли губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, заместитель председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Юрий Скворцов, заместитель начальника областного департамента образования и науки Сергей Пфетцер, а также руководители предприятий – партнеров университета. – Мы понимаем важность науки для нашего региона, – отметил Сергей Евгеньевич. – В этом году в десять раз увеличили финансирование из областного бюджета на развитие фундаментальных наук. На прошлой неделе подписали с Российским фондом фундаментальных исследований совместный проект, по которому РФФИ направит на кузбасскую науку столько же средств, сколько область. Мы прекрасно понимаем, что бизнес больше интересуют прикладные разработки. Но без фундаментальных наук не будет прикладных. Для развития последних мы создаем необходимые условия для внедрения исследований в реальный сектор экономики. У нас огромные надежды на ваш университет. КузГТУ должен стать ведущим центром подготовки и переподготовки специалистов угольной промышленности в России. Ректор КузГТУ Андрей Кречетов рассказал о научных достижениях университета за прошедший год. Это увеличение объема научно-исследовательских работ, рост публикационной активности. В прошлом году ученые университета реализовали 224 фундаментальных и прикладных исследования. В выполнении оплачиваемых научных исследований и разработок принимали участие 139 молодых ученых и аспирантов. Общий объем научно-исследовательских работ составил более 100 млн рублей. Подавляющее большинство источников финансирования – хозяйствующие субъекты. В честь Дня науки ученые и сотрудники КузГТУ награждены почетными грамотами и благодарственными письмами федерального, областного и вузовского значения. Так, звание почетного работника сферы образования присвоено доценту Вячеславу Жданову, профессорам Владимиру Золотухину и Владимиру Удовицкому. Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ награждены старший учебный мастер Константин Гуцал, старший преподаватель Татьяна Федотова и ведущий программист учебно-методического управления Ирина Бухтиярова. Почетной грамотой Министерства энергетики РФ - доцент Татьяна Долгопол. Знак отличия «Шахтерская слава» первой степени вручен профессору Алексею Хорешку. Директор института промышленной и экологической безопасности Виктор Тациенко отмечен дипломом Академии горных наук. Денежный сертификат на один миллион рублей университет получил от компании АО «СУЭК-Кузбасс». ООО «КАТЭН» подарил виртуальный интерактивный тренажер по электроснабжению, включающий в себя компьютер, очки виртуальной реальности и программное обеспечение. ЗАО «Стройсервис» вручил сертификат на награждение победителей конкурса молодежных научно-инновационных проектов-2019, который компания планирует провести совместно с техническим университетом. Также в этот день в торжественной обстановке дипломы об окончании университета получили четыре студента горного института, которые проявили себя в отличной учебе и в науке. Продолжились мероприятия, приуроченные ко Дню российской науки, работой секций, круглых столов и открытыми лекциями.