Ко Дню российской науки

11 февраля 2019

Сегодня ректор технического университета Андрей Кречетов принимает участие в I Всероссийской научно-практической конференции «Наука и профессиональное образование: национальные приоритеты и региональные драйверы развития», которая проходит в администрации Кемеровской области. Андрей Александрович расскажет о роли КузГТУ в повышении эффективности производственных процессов на промышленных предприятиях региона.

В рамках пленарной части с участием губернатора Кемеровской области Сергей Цивилева, замгубернатора Елены Пахомовой, руководителей научных организаций состоялось расширенное заседание Совета по науке и профессиональному образованию. В секционных заседаниях 17 ученых университета представят инновационные разработки и перспективные направления научных исследований для реального сектора экономики.

Ранее в областной администрации в рамках празднования Дня российской науки ученых КузГТУ отметили наградами.

Знаком «Почетный профессор Кузбасса» награжден Владислав Колмаков – д-р техн. наук, профессор кафедры аэрологии, охраны труда и природы горного института КузГТУ, профессор Шандуньского горного института КНР, академик Международной АН Высшей школы, Горной АН РФ, лауреат премий Кузбасса, Академии наук ВШ РФ и премии имени академика А. А. Скочинского, заслуженный деятель науки и техники РСФСР.

Николай Абабков, доцент кафедры технологии машиностроения, канд. техн. наук, стал призером областного конкурса «Лучший молодой ученый 2018 года».

Не так давно Николай Викторович завершил работу над грантом Президента РФ. Главным результатом работы стала интеллектуальная автоматизированная система управления процессом неразрушающего контроля для оценки состояния металла оборудования на производстве в целях предотвращения аварии задолго до старения и разрушения металлических конструкций.

Испытания данной компьютерной системы проходили на Ново-Кемеровской ТЭЦ и показали отличный результат. Уже получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ. В настоящее время ученый работает над докторской диссертацией.

Кандидаты наук и их руководители традиционно получили премии за защиты (2018 г.).