Механизмы с точки зрения наследственности

13 февраля 2019
Главный научный сотрудник, профессор кафедры горного дела и техносферной безопасности филиала КузГТУ в г. Белово, д-р биол. наук Людмила Законнова в рамках Недели науки технического университета провела онлайн-лекцию для студентов головного вуза «Наследственность как фундаментальное свойство материи: селекционно-онтогенетический аспект». Тьютором мероприятия в Кемерове выступил профессор кафедры технологии машиностроения Валерий Блюменштейн. Слушали лекцию ученые ИИТМА, магистранты групп КТм-171, КТм-181 и бакалавры гр. МТб-151. Как выяснилось, тема напрямую касается будущих инженеров-конструкторов. – Технологическая наследственность – одна из ключевых областей научных исследований в технологии машиностроения. Наша кафедра занимается решением научных задач в этой области более 35 лет. Главное заключается в том, чтобы, выявляя механизмы наследования, использовать их для формирования деталей машин с высокими эксплуатационными свойствами. Наша наука, конечно же, многое заимствует из науки о наследовании в живой природе. Это и терминология, и механизмы, и базовые свойства и т.п. С учетом огромных достижений в генетике и биоинженерии необходимость взаимодействия специалистов в области наследования свойств в живой и неживой природе существенно возрастает, – пояснил Валерий Юрьевич. Д-р биол. наук Людмила Законнова – автор селекционной модели, которая реализована при создании породы «Беловский карп» в ООО «Беловское рыбное хозяйство». Ученый использовала озвученные в лекции нюансы этой модели, которую, к слову, ранее защитила как докторскую диссертацию. – Удалось найти механизмы закрепления породных признаков на уровне первого селекционного поколения. Было создано маточное стадо производителей, теперь уже восьми поколений, – рассказала Людмила Ивановна. – На современном этапе развития технологий важно управлять эксплуатационными параметрами машин и живых организмов. Есть некоторые черты, которые объединяют понятия технологической и биологической наследственности. И в том, и в другом случае можно заранее предсказывать и программировать необходимые разработчикам свойства и т.д. Поэтому знание и понимание механизмов наследования в живой и неживой природе, их сравнительный анализ важны для инженеров. Владея этими инструментами, они смогут обогатить теорию и практику как биологических, так и технических наук. На эту тему Людмила Законнова организует и проводит в филиале КузГТУ в Белово семинары, конференции для школьников, студентов, сотрудников, в том числе и с участием иностранных ученых. С 2017 года под руководством ученого школьники 4-10 классов из общеобразовательных учебных заведений города углубленно изучают биологию в научном инкубаторе «Биокванториум» на базе филиала. В этом учебном году они проводят исследования по таким разделам биологии, как «Генетика», «Селекция», «Биохимия», «Экология», «Эволюция».