Абитуриенты ИХНТ живут и в соседней области

15 февраля 2019
Очный выездной тур олимпиады по химии и химической технологии «Химтех-2019» провели ученые КузГТУ в школе №13 (село Коченево, Новосибирская область). Мероприятие организовано совместно с ООО «ВПК-Ойл». Для 34 учащихся 11 класса очный тур состоялся чуть раньше, чем для кузбасских участников, которые придут решать задания в технический университет 2 марта. Как пояснили организаторы, это связано с тем, что школа из соседней области только недавно узнала об олимпиаде и проявила большое желание к ней присоединиться. Эту идею поддержал и партнер школы – ООО «ВПК-Ойл». Ученые ИХНТ пошли навстречу, и интернет-олимпиада приехала в село Коченево, чему очень обрадовались и учителя, и школьники. Ведь многие из старшеклассников думают связать свое будущее с химией. В итоге кропотливой работы над заданиями победителями признаны шесть ребят. На первом месте Сергей Войнов. Для него участие в олимпиаде особо значимо, он планирует сдавать химию и поступать в ИХНТ. Поэтому дополнительные пять баллов к оценкам по ЕГЭ – необходимый бонус за победу. Второе место разделили Вадим Радионов и Юлия Гукова. На третьем – Анна Шикова, Маргарита Колесникова и Артем Кириченко. Он, как и Сергей, настроен учиться в ИХНТ в КузГТУ. Все победители получили дипломы, остальным участникам вручены сертификаты. Компания «ВПК-Ойл» – новый партнер технического университета, договор о сотрудничестве с ним подписан в ноябре прошлого года. Представители завода рассказали старшеклассникам о возможностях трудоустройства и карьерном росте и пригласили ребят к себе после окончания школы или вуза. В марте этого года ИХНТ и предприятие-партнер планируют провести аналогичные состязания по химии для учащихся 9-10 классов школ села Коченево. А 19 февраля представители компании встретятся со студентами, которые учатся на химиков-технологов и химиков-механиков, чтобы пригласить их на работу.