Чтобы развивались производство и образование

15 февраля 2019

Сегодня в КузГТУ прошла экспертная сессия «Подготовка кадров в вузах Кузбасса: актуальные вопросы и требования рынка труда», модераторами которой выступили заместитель губернатора Кемеровской области Елена Пахомова, начальник департамента угольной промышленности Олег Токарев и заместитель начальника департамента образования и науки Сергей Пфетцер. В ней приняли участие представители кузбасских вузов и предприятий легкой и тяжелой промышленности.

– Мы собрались сегодня не столько для того, чтобы похвастаться своими успехами, – обратилась к участникам Елена Алексеевна. – Сколько обозначить существующие проблемы и попытаться найти пути их решения. Мы можем и должны совместными усилиями добиться развития производства и образования.

В ходе работы представители высших учебных заведений поделились своими успешными моделями взаимодействия с работодателями и трудностями, с которыми они сталкиваются. Проректор по учебной работе КузГТУ Александр Баканов отметил в своем докладе, что ни одна специализация вуза на данный момент не удовлетворяет полностью кадровый запрос предприятий. А в условиях дальнейшего уменьшения числа бюджетных мест работодатели очень скоро столкнутся с жестким дефицитом высококвалифицированных специалистов. Вариантами решения этого вопроса стали реализуемые в техническом вузе проекты «Практическая практика» и «Целевое обучение».

Представители предприятий подтвердили слова Александра Александровича, отметив, что нехватка кадров чувствуется уже сегодня. Помимо этого, назвали такие недостатки нынешних выпускников, как переоценка собственной значимости и средний уровень специальных умений. А также выразили пожелания: улучшить материально-техническую базу в высших учебных заведениях, ввести практику получения студентами в процессе обучения удостоверений по рабочим профессиям и организовывать для преподавателей как можно больше стажировок на предприятиях, в том числе зарубежных.

В итоге стороны наметили такие пути совместной работы, как активная профориентационная работа со школьниками, внедрение дуального обучения, пересмотр рабочих программ в соответствии с запросами работодателей, создание научно-образовательных центров и др.