КузГТУ – машиностроению Кузбасса

15 февраля 2019
Ученые института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта приняли участие в расширенном совещании по вопросам развития машиностроения в Кузбассе. Будущее этой отрасли обсуждали в комитете по вопросам промышленной политики, жилищно-коммунального хозяйства и имущественных отношений вице-спикер областного парламента Юрий Скворцов, председатели профильных комитетов Константин Венгер и Сергей Рубан, депутаты комитета, сотрудники департаментов промышленности, инвестиций и стратегического развития Кемеровской области, представители предприятий и вузов области и другие. Среди необходимых путей развития машиностроения участники назвали разработку и производство комплексных автоматизированных систем для горнодобывающей отрасли, улучшение качества продукции и освоение выпуска новых деталей за счет модернизации станочного парка предприятий, разработка аналогов зарубежного оборудования. Директор ИИТМА Дмитрий Стенин отметил необходимость внедрения целевой подготовки инженеров, повышения квалификации инженерно-технических работников машиностроительных предприятий на базе Политеха, а также акцентировал внимание на импортозамещении: «Ученые готовы вести для отрасли научно-технические разработки в целях смены китайских деталей на отечественные». К примеру, сейчас идет доработка проекта по созданию и внедрению многофункциональной присадки на основе оксида пропилена, которая в дизельном топливе обеспечит улучшение экологических и эксплуатационных показателей работы дизеля. Исследования оксида пропилена в качестве многофункциональной присадки к топливу на кафедре эксплуатации автомобилей проводятся более 15 лет под руководством канд. хим. наук Дмитрия Цыганкова. Эксперименты показали, что эта окись в составе топлива снижает дымность отработавших газов дизеля в режиме свободного ускорения на 31,6 %. То есть топливо сгорает практически полностью, без вредных выбросов в атмосферу. При добавлении этой присадки в бензин она помогает двигателю противостоять окислению. Коррозионная активность топлива снижается, металл меньше окисляется, а рабочий ресурс двигателя, наоборот, растет. Другой проект, над которым трудятся ученые ИИТМА, посвящен созданию и постановке на производство подшипников качения с антифрикционным заполнителем. Реализация проекта позволит создать эффективную, конкурентоспособную продукцию, новые технологии изготовления и организацию серийного производства новых изделий. А также расширит портфель заказов предприятий реального сектора экономики. В течение месяца планируется подготовить предложения о том, что все собравшиеся могут сделать для развития машиностроения в Кузбассе. После этого участники соберутся на новое совещание.