Профессионал нефтегазового инжиниринга

20 февраля 2019

Студентка пятого курса горного института КузГТУ Евгения Тяжких приняла участие в заключительном этапе всероссийской олимпиады «Я – профессионал» по направлению нефтегазовое дело.

Доказывать свою компетентность и стремление развиваться в выбранной сфере за время олимпиады Евгении пришлось трижды. Первым испытанием стало интернет-тестирование, где нужно продемонстрировать не только теоретические, но и профессиональные знания. По словам студентки, вопросы, составленные экспертами из российских компаний и вузов, были довольно сложными, выходящими за рамки образовательной программы. Тут на помощь пришел опыт работы на реальном производстве – стажировка в компании ООО «Газпром добыча Кузнецк».

Успешно пройденный заочный этап дал Евгении путевку в финал олимпиады, а конкурс мотивационных писем – на зимнюю школу нефтегазового инжиниринга, которые проходили 10-15 февраля на базе Тюменского государственного университета.

– На зимней школе нам давали минимум сухой теории и максимум интересной практики, – делится Евгения. – В течение трех дней мы слушали интересные лекции, работали над реальными инженерными проектами, побывали на экскурсиях в компаниях «Сибур», Schlumberger STC, KCA Deutag. И заодно познакомились с потенциальными работодателями в неформальной обстановке.

На очном этапе необходимо было оценить давление гидроразрыва, найти в лабораторных условиях прочность породы и усилие, при котором образец разрушится. Причем выполнение задания включало как командную, так и индивидуальную работу. Студентке КузГТУ потребовалось мобилизовать все свои знания, ведь нужно было продемонстрировать профессиональную компетентность, креативность и логику эксперту из Роснефти, а коммуникативные навыки и умение работать в команде сопровождающему участников психологу. А в завершение – написать личный отчет о проведенных испытаниях в соответствии со всеми стандартами.

Результаты финального этапа станут известны в марте.

– Я очень надеюсь если не победить, то занять призовое место. Ведь это прекрасный шанс попасть на стажировку, а затем и устроиться на работу в крупнейшие нефтегазовые компании страны.