В помощь старшеклассникам

22 февраля 2019
Вчера в институте химических и нефтегазовых технологий наградили победителей и участников первой олимпиады «Коксохимик». Это пилотный проект ПАО «Кокс» Кемерова и ученых КузГТУ для старшеклассников. Его основная цель – помочь определиться с выбором профессии. В знаниях по химии состязались 50 учащихся 8-11 химико-биологических классов школ Кемерова: № 92, № 85, № 84 и других. Олимпиада проходила в учебной аудитории отдела по подготовке персонала ПАО «Кокс» в середине февраля. По словам директора по персоналу и социальным вопросам предприятия Марины Булаевской, компания активно формирует кадровый резерв, и для желающих реализовать себя в нефтехимии завод уже сейчас готов создать все условия. При этом, как отметила директор ИХНТ Татьяна Черкасова, все дороги ведут в КузГТУ, именно здесь уже много лет готовят высококвалифицированные кадры для химической промышленности – химиков-технологов и химиков-механиков. Большая часть выпускников института трудится на кемеровском «Коксе». На церемонии подведения итогов олимпиады «Коксохимик» все получили награды. Участники – дипломы и поощрительные призы, преподаватели – благодарственные письма. Призеры второго и третьего мест – планшеты и электронные книги, соответственно. Лучшие знатоки химии – приглашение на торжество в честь 95-летия компании, где им и будет вручен главный приз. Одним из победителей стал и десятиклассник лицея № 62 Георгий Куракин. Химией увлекается со средних классов и не представляет себе жизни без этой науки. Уверен, что «знание химии – это знание мира». Одна из интересующих тем – редкоземельные металлы. Поэтому возможность обучения в КузГТУ, где в этом направлении ученые успешно работают около 20 лет, заинтересовала Георгия. К слову, чтобы ребята получили более четкое представление об институте и обучении в нем, после награждения они побывали с экскурсией по кафедрам ИХНТ. Увидели лаборатории и узнали об исследованиях, которые там проводятся. Победителей олимпиады ждут договор о целевой подготовке в КузГТУ с выплатой стипендии, практика на предприятии и гарантированное трудоустройство. А всех участников – новые олимпиады по химии в ИХНТ.