На пути к цифровой экономике

25 февраля 2019
Роман Беляевский, замдиректора по научно-инновационной работе института энергетики КузГТУ, принял участие в заседании Совета по развитию цифровой экономики и урбанистики при Совете народных депутатов Кемеровской области. Эксперты, среди которых представители бизнеса, власти, образования и науки, обсудили возможности внедрения в регионе различных проектов на основе цифровых технологий.

– Цифровизация активно развивается во всем мире и в России. Важнейшая роль в этом отношении отведена топливно-энергетическому комплексу. Развитие цифровых технологий в энергетике – одно из ключевых направлений программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Это также соответствует дорожной карте EnergyNet Национальной технологической инициативы, – рассказал Роман Владимирович. – Сейчас в топливно-энергетическом комплексе реализуется много пилотных проектов в сфере цифровых технологий, и их успешное развитие во многом зависит от того, насколько рациональны и эффективны будут принимаемые сегодня технические и экономические решения. Поэтому важно плотное взаимодействие промышленного сектора и научного сообщества, развитие объема фундаментальных научных исследований в области технологий блокчейн, больших данных и других. Это позволит сформировать серьезный научный задел в области цифровых технологий и их применения в энергетике и будет способствовать получению максимально эффективных и обоснованных практических решений.

В техническом университете регулярно проходят заседания круглых столов по развитию цифровизации и умных технологий с участием представителей энергетических компаний. Ученые института энергетики также работают в данном направлении: это и развитие системы умного учета электроэнергии (разработки старшего преподавателя кафедры ЭГПП Ивана Паскаря), и активно-адаптивное управление электрическими сетями или Smart Grid (разработки канд. техн. наук, доцента, чл.-корр. РЭА Романа Беляевского).

В настоящее время ученые разрабатывают программный комплекс для активно-адаптивного управления потоками электроэнергии и мощности в электрических сетях. Этот комплекс, по их мнению, необходим, чтобы точнее регулировать объем передаваемой электроэнергии и нагрузку, поддерживать уровень напряжения, снижать потери электроэнергии. Инновационность разработки состоит в возможности регулирования в режиме реального времени. Заявка по этому исследованию направлена на конкурс на право получения гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук.