Россети в поисках юных талантов

26 февраля 2019
КузГТУ станет площадкой для проведения Всероссийской олимпиады «Созвездие Россетей». Эта олимпиада для учащихся 9-10 классов. Школьники проверят свои знания по трем предметам: физика, математика, информатика.

Крупнейшая электросетевая компания России традиционно проводит олимпиаду для выявления одаренных, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению школьников, планирующих связать свою профессиональную деятельность с электроэнергетикой.

Первый, отборочный, этап пройдет в Кемерове 2-3 марта в техническом университете. Чтобы претендовать на призовые места, участникам необходимо выполнить задания по трём предметам: физике, математике, информатике.

Его победителей ждет еще один этап состязания в Красноярске. Поездка – за счет организаторов олимпиады. В рамках второго этапа ребятам предложат комплексные задания (кейсы), направленные на проверку творческих способностей и умение решать прикладные задачи.

– Перед электроэнергетикой стоят масштабные задачи, и мы очень заинтересованы в том, чтобы в нашу отрасль приходили одаренные ребята с аналитическим мышлением, мечтающие попасть в команду профессионалов и заниматься передовыми инфраструктурными и технологическими проектами, – отметила начальник управления персоналом «Кузбассэнерго – РЭС» Оксана Сахно.

Победители и призеры олимпиады получают право участвовать в энергетической проектной смене, организуемой ПАО «Россети», которая ежегодно проводится летом в лагере «Орленок» на море. Победа предоставляет детям возможность претендовать на получение корпоративной стипендии при поступлении в профильный вуз, на целевую подготовку в вузах в рамках бюджетных мест.