С почином

28 февраля 2019

В рамках академического обмена в КузГТУ с этой недели обучаются студенты Инновационного Евразийского университета (г. Павлодар, Республика Казахстан). Почти для всех студентов из Павлодара КузГТУ стал первым зарубежным вузом в жизни.

Принимают иностранных студентов три института – горный (кафедра аэрологии и охраны труда), институт химических и нефтегазовых технологий (кафедра энергоресурсосберегающих процессов в химической и нефтегазовой технологиях и кафедра углехимии, пластмасс и инженерной защиты окружающей среды) и энергетики (кафедры теплоэнергетики и электроснабжения горных и промышленных предприятий).

Третьекурсники Евгений Емельянов и Алексей Соловьев учатся в ИнЕУ по направлениям «Химические технологии органических веществ» и «Химические технологии неорганических веществ». В КузГТУ ребята познакомятся с физико-химическими методами анализа, процессами и аппаратами химической технологии и т.д. Их впечатлили масштабы кузбасского Политеха, разнообразие оборудования и лабораторий в ИХНТ и количество практических занятий в них.

Второкурсники Акан Кусагалов, Арина Аксенчикова и Николай Ганенко начали изучение теоретических основ электротехники и электромеханических преобразователей. Третьекурсник Аякулым Отарбек приступил к освоению дисциплин «Тепловые двигатели и нагнетатели», «Котельные установки и парогенераторы» и «Водоподготовка». Будущие энергетики также находятся под приятным впечатлением от количества корпусов, аудиторий и лабораторий технического университета.

Иностранные гости горного института Евгений Буряков и Богдан Лукьянов перенимают опыт в области защиты в чрезвычайных ситуациях и знакомятся с российской системой обеспечения безопасности труда.

– Мы приехали в технический университет, чтобы узнать побольше о безопасности именно на шахтах, – рассказывают ребята. – Нам уже дали во время лекций много новой полезной информации, показали лабораторию современных средств индивидуальной защиты «Научно-технический центр инноваций по охране труда и промышленной безопасности», отработали с нами навыки их применения. У вас очень хорошие преподаватели, которые сами любят свое дело и прививают эту любовь и уважение к профессии студентам.

На этой неделе студенты обсуждают план на предстоящий семестр по выбранным дисциплинам, ходят на лекции, семинары и практические занятия в лабораториях по своим специальностям, а также посещают базовые кафедры университета на предприятиях региона. Обучение продлится до мая, а потом ребята сдадут зачеты, экзамены и вернутся на родину.

Все гости из Павлодара отмечают дружеский прием и теплое отношение преподавателей и студентов, благодарят за подготовленную для них не только образовательную, но и культурную программу.

Студенты КузГТУ также в этом семестре пройдут обучение в иностранных вузах-партнерах. Десять из них в Инновационном Евразийском университете (г. Павлодар, Республика Казахстан), пять – в Шаньдунском научно-техническом университете (г. Циндао, КНР) и один в Техническом университете (г. Бохум, Германия).