Старт в электроэнергетику

4 марта 2019
2 и 3 марта в КузГТУ состоялся первый этап Всероссийской олимпиады «Созвездие Россетей». Учащиеся 9-10 классов демонстрировали знания по физике, математике и информатике. Всего в олимпиаде приняли участие 99 школьников.

Технический университет выступил соорганизатором состязания вместе с филиалом ПАО «МРСК Сибири» – «Кузбассэнерго – РЭС». Прием участников олимпиады и подготовку площадки для нее осуществляло учебно-методическое управление вуза.

В настоящее время идет проверка и оценка заданий. Оценивают ответы школьников в составе регионального жюри и ученые Политеха: канд. техн. наук, старший преподаватель кафедры информационных и автоматизированных производственных систем Оксана Ивина, канд. техн. наук, доцент кафедры физики Софья Шепелева и канд. техн. наук, доцент кафедры математики Анна Дягилева.

Как сообщили организаторы, результаты первого, отборочного этапа олимпиады станут известны к середине марта.

Итоговый этап состязания пройдет в Красноярске. Поездку организует крупнейшая электросетевая компания страны – ПАО «Россети». Участникам предстоит выполнить комплексные задания, направленные на проверку способностей применять знания и умения при решении прикладных задач в области электроэнергетики.
Победители и призеры олимпиады «Созвездие Россетей» смогут участвовать в энергетической проектной смене, организуемой компанией, которая ежегодно проводится летом в лагере «Орленок». Также победа дает возможность претендовать на получение корпоративной стипендии при поступлении в профильный вуз, на целевую подготовку в вузах в рамках бюджетных мест.