Научные достижения в строительстве

6 марта 2019

Сегодня в КузГТУ прошла ежегодная выставка научных достижений кафедр строительного института, посвященная 300-летию Кузбасса.

На ней представлены результаты научно-инновационной деятельности сотрудников, аспирантов, магистрантов и студентов за 2 года: отчеты по грантам и выполненным хоздоговорным работам, монографии, научные разработки, публикации, учебные пособия и многое другое.

– Мы проводим эту выставку уже в четвертый раз с целью популяризации научной деятельности среди студентов, – отмечает директор строительного института Андрей Покатилов. – Чтобы они могли посмотреть, чем занимаются наши ученые, заинтересоваться какими-то исследованиями, возможно, предложить свои идеи. А дипломы, грамоты и медали, представленные здесь, являются подтверждением значимости выполненных работ.

В числе научных разработок, представленных на выставке, полистиролбетон, модифицированный никельсодержащим шламом, тяжелый бетон на природном щебне и золошлаковых смесях, узел сопряжения ригеля с колонной в стальных каркасах многоэтажных зданий и др. В этом году она пополнилась еще и макетами строительных конструкций, машин и оборудований, подаренными партнерами-попечителями института. Теперь у студентов есть возможность наглядно познакомиться с механизмом работы, например, башенного крана или строительной люльки.

В 2017 году сотрудниками строительного института было выполнено 19 хоздоговорных работ и работ по центрам на сумму 2306 тыс. руб., а в 2018 – 29 хоздоговорных работ на сумму 2299 тыс. руб. За два года опубликовано 4 научных статьи в изданиях, входящих в международную базу цитирования Web of Science, 20 статей – в Scopus, 15 научных статей в изданиях, входящих в перечень ВАК, 222 статьи в изданиях, входящих в РИНЦ. Кроме того, выпущено 2 монографии и 13 учебных пособий.