Кемеровчанка года работает в КузГТУ

7 марта 2019
Ученый КузГТУ Елена Ушакова стала победительницей городского конкурса «Кемеровчанка года-2018» в номинации «Образование и наука». Торжественная церемония награждения, посвященная Международному женскому празднику, состоялась вчера в Музыкальном театре Кузбасса им. А.К. Боброва.

Елена Сергеевна – кандидат технических наук, доцент кафедры химической технологии твердого топлива. В прошлом году признана одним из лучших преподавателей вузов страны. По итогам финала II Всероссийского конкурса молодых преподавателей вузов она отмечена дипломом третьей степени среди нескольких сотен участников из Санкт-Петербургского государственного университета, Национального исследовательского Томского политехнического университета, Казанского (Приволжского) федерального университета, Башкирского госуниверситета и других.

Елена Сергеевна вместе с кандидатом технических наук Андреем Ушаковым являются авторами разработки, которая может служить альтернативой традиционному обучению экологии и защите окружающей среды в школах. Это экологические квесты. Такие уроки для юных кемеровчан ученые успешно проводят в институте химических и нефтегазовых технологий Политеха уже несколько лет.

Также Елена Ушакова ведет активную научно-исследовательскую работу и привлекает к ней студентов практически с первого года обучения. Многие из них побеждают в конкурсах и конференциях вузовского, городского, областного, федерального и международного уровней. Плюс к этому ученый – руководитель отряда «ЭкоИнноваторы», в составе которого студенты участвуют в экологических акциях. Это и сбор макулатуры, и очистка от мусора берегов Томи, и сбор батареек, и переработка отходов и др.

Поздравляем Елену Ушакову с победой!

Для справки: Конкурс для прекрасной половины жителей областного центра проводится с 2001 года, за это время более 500 горожанок стали «Кемеровчанками года». В этом году 104 представительницы столицы региона подали заявки на участие в 10 номинациях конкурса. Победительницами в номинациях «Гордость района», «Служение людям», «Искусство жить» и в других признаны 35 дам, которые внесли свой вклад в развитие города.