Претенденты на грант

15 марта 2019
Вчера состоялась очная защита проектов участников конкурса грантов директора института энергетики. Это первый тур конкурса. За возможность получить предварительное финансирование проекта боролись авторы 18 проектов. По планам жюри только десять могли получить «добро» на дальнейшее участие. Однако итог удивил всех: 13-ти счастливчикам эксперты дали зеленый свет. Помимо десяти научных проектов, жюри решило выделить отдельно три работы социальной направленности. Среди поддержанных проектов и те, что на слуху: «Разработка системы автоматизированного управления электроснабжением потребителей «Green Diamond» магистрантов гр. ЭПм-171 Виктора Андреева и Алексея Безбородова; «УМИС» – умные интегрированные системы» студентов гр. ЭРб-161 Александра Аронова, Дениса Березина и студентки гр. ЭРб-171 Анастасии Аксеновой. Причем у некоторых участников сразу несколько проектов. – Нашему конкурсу уже девять лет. С каждым годом число участников растет. Их идеи очень разнообразны, поэтому с прошлого года мы отмечаем проекты по двум номинация – научные и социальные, – подчеркнул заместитель директора по научно-инновационной работе института энергетики Роман Беляевский. – Отрадно, что среди прошедших отбор и работы младшекурсников. К примеру, проект «Учебный комплекс для моделирования энергосетей и систем диспетчеризации «Асирис» студентов гр. АЭб-181 Семена Гапеева, Романа Карпелюка, Олега Малвенова и Константина Тустановского. Это говорит о том, что мы достигаем главной цели – привлекаем студентов к научно-исследовательской работе с первого курса. За несколько месяцев студенты доработают представленные проекты, чтобы продемонстрировать их жюри во всей красе. Второй этап конкурса состоится в конце мая – начале июня. Эксперты оценят результаты их работы и выберут тройку лучших. Победитель будет награжден грантом директора ИЭ в размере 15 тысяч руб.