Будущие Менделеевы

15 марта 2019
Свыше 140 школьников продемонстрировали сегодня знания по химии в олимпиаде на призы КАО «Азот». Эта ежегодная олимпиада по традиции проводилась при активном участии сотрудников кафедры химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов, а также кафедры технологии органических веществ и нефтехимии в институте химических и нефтегазовых технологий КузГТУ. Сегодня в ней приняли участие учащиеся 10-11 классов из городов и сел Кемеровской области: Новокузнецка, Юрги, Киселевска, Междуреченска, поселка Краснобродского и других. Все ребята – любители химии и обладатели глубоких познаний в этой науке. Как рассказала канд. хим. наук, заведующая кафедрой химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов Елизавета Черкасова, именно такие знатоки и могут справиться с заданиями из разделов неорганической и органической химии, среди которых задачи повышенной сложности (не каждому первокурснику под силу) и напрямую имеющие отношение к профилю работы организатора мероприятия – КАО «Азот». Этот опыт пригодится тем, кто планирует связать свое будущее с химией и работать далее на химических предприятиях, в том числе и на «Азоте». Так считает и Светлана Овчаренко, десятиклассница Губернаторского многопрофильного лицея-интерната. По итогам олимпиады она набрала 49 баллов из ста и признана лучшей. – Я всегда увлекалась химией и впредь хочу ею заниматься, но пока не знаю, куда буду поступать, – рассказала победительница. Ее и учащегося 11 класса этого же лицея Никиту Валова, который занял второе место, очень заинтересовала возможность заниматься наукой на базе Политеха. Специально для них заведующая кафедрой химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов Елизавета Черкасова провела экскурсию по лабораториям ИХНТ. Главная награда для победителей – дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ведущий технический университет Сибири. И премии от организатора в размере 25, 15 и 10 тысяч рублей за первое, второе и третье места, соответственно. Участники отмечены сертификатами, а учителя благодарственными письмами. Сегодня же в ИХНТ состоялся День открытых дверей. В нем приняли участие около 60 школьников. Они увидели и лаборатории кафедр, и красочные опыты, пообщались с учеными. После таких встреч большинство ребят регулярно участвуют в интеллектуальных состязаниях по химии, которые проводит институт, и потом легко поступают в технический университет. Как, к примеру, победители и призеры олимпиад прошлых лет, а сейчас – первокурсники Полина Бабенкова и Ольга Липчак, четверокурсники Дмитрий Прожикин, Антон Досайкин и другие. Следующая встреча с учащимися школ 28 марта.