Осознанный выбор

18 марта 2019

15 марта на кафедре государственного и муниципального управления прошел профориентационный тренинг для кемеровских школьников «Мастерская управленческих навыков». Мероприятие, проведенное вместе с бизнес-тренерами школы гибких навыков VitaSkills, должно помочь выпускникам сделать правильный выбор будущей профессии.

Доцент кафедры ГиМУ Ольга Никифорова и консультанты VitaSkills Елена Едуш и Юлия Токмашева, выпускница этой кафедры, поговорили с ребятами про осознанный выбор, провели с ними упражнения на определение целей жизни, выявление личных сильных и слабых качеств и особенностей мышления, обсудили ожидания будущих студентов от обучения в вузе. Немало внимания уделили также влиянию, оказываемому близкими людьми и веяниями моды на выбор выпускниками места обучения.

Очевидно, что проблему выбора профессии помогут решить новые инструменты и технологии профориентации, позволяющие не просто получить информацию о профессии, но и уметь соотнести ее требования со своими личными склонностями, ценностями, способностями и ожиданиями от жизни. Технология «5 зачем», elevator speech, креативная самопрезентация, дискуссия с обратной связью и другие инструменты помогли провести тренинг в доверительной комфортной обстановке, располагающей ребят к большему раскрытию своих истинных жизненных и профессиональных устремлений.

– Это не первая наша встреча со школьниками, – отмечает доцент кафедры государственного и муниципального управления Ольга Никифорова, – Ежегодное проведение научно-практической конференции «Учимся управлять и учим управлять», систематическое посещение преподавателями нашей кафедры школ и лицеев города, профориентационные мероприятия в КузГТУ направлены на оказание помощи учащимся в самопознании, осознанном выборе дальнейшего профессионального пути, ну и, конечно, на знакомство с преимуществами обучения на кафедре ГиМУ КузГТУ. Мы хотим, чтобы к нам приходили учиться выпускники, уверенные в своем выборе, которые будут с удовольствием осваивать профессию и станут прекрасными специалистами.