Экоэрудит-2019

20 марта 2019
Вчера в институте химических и нефтегазовых технологий состоялась IV региональная олимпиада «Экоэрудит». В ней приняли участие школьники 9-11 классов, учащиеся института профессионального образования КузГТУ, бакалавры и магистранты ИХНТ и студенты техникумов из городов: Кемерово, Белово и Березовский. Проверить свои знания по экологии решились почти 90 человек. В течение часа они отвечали на вопросы и решали задачи на общую эрудицию и повышенной сложности – по охране окружающей среды, о ее взаимоотношениях с человеком и т.д. Оценивали ответы преподаватели кафедры химической технологии твердого топлива, читающие дисциплины «Экология», «Промышленная экология», «Экологическая безопасность» и другие. В итоге, главным экоэрудитом признан девятиклассник лицея № 89 Дмитрий Голиков. Он набрал 22 балла из 30 возможных. – Я только второй год углубленно занимаюсь биологией и экологией. Выполнял в школе проект о влиянии плесени на продукты питания и на человека. Пока не знаю, куда буду поступать, но однозначно туда, где смогу изучать химию. Поэтому первым делом заинтересовался КузГТУ, – рассказал Дмитрий. Среди победителей и Савелий Подберезин (21 балл), Юлия Водянская (20 баллов) – оба из 11 класса лицея № 23, а также десятиклассница школы № 78 Амая Ковешникова (21 балл). Среди студентов ИПО отличились Вячеслав Выдрин (гр. ИСт-181) - 21 балл, Кристина Белоусова (гр. ТХт-181) - 20 баллов, Дмитрий Симонов (гр. ИСт-181) - 19 баллов. Из бакалавров: Александр Гусаренко (гр. ХНб-161) - 20 баллов. Все призеры отмечены дипломами, участники – сертификатами, учителя – благодарственными письмами. Для них олимпиада – тоже значимое событие. – Очень благодарны организаторам и лично доценту Алле Игнатовой за такую возможность проверить, насколько хорошо мы учим, а дети учатся, – отмечает преподаватель биологии и экологии Березовского политехнического техникума Светлана Кривушина. – Среди наших студентов и в позапрошлом году, и в этот раз есть победители. Это очень важно для них, поскольку ребята планируют поступать сюда, в технический университет. 26 участников заняли призовые места. Они получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в КузГТУ.