Экологический аспект

21 марта 2019

Студенты и преподаватели горного института КузГТУ стали участниками образовательной лекции, прошедшей в формате телемоста. Мероприятие состоялось в Межвузовском академическом центре навигации по специальностям горно-геологического профиля на базе Государственного геологического музея им. В. И. Вернадского РАН при поддержке Академии горных наук. В телемосте традиционно приняли участие студенты высших учебных заведений, представители ведущих сырьевых компаний России и стран СНГ.

Научный руководитель Института геоэкологии им. Е. М. Сергеева РАН, доктор геолого-минералогических наук Виктор Осипов прочитал лекцию «Устойчивое развитие. Экологический аспект». В ней ученый подробно рассмотрел такие важные вопросы, как повышение уровня жизни людей с учётом сохранения биосферы, рациональное использование невозобновляемых природных ресурсов и постепенный переход на возобновляемые источники энергии, разработка новой системы природопользования, которая будет гармонично сказываться на состоянии окружающей среды. Важный акцент был сделан на роль науки в решении поставленных задач.

Учащиеся и преподаватели КузГТУ – постоянные участники телемостов, проводимых Государственным геологическим музеем. Ранее они прослушали лекции академика РАН Эрика Галимова «Система Земля – Луна», профессора Виктора Орлова «О роли государства и бизнеса в геологическом изучении недр» и другие.