Прошли обучение в КазГЮИУ

25 марта 2019

Обучающиеся и преподаватели института экономики и управления КузГТУ вернулись из Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета (г. Семей, Республика Казахстан). Поездка состоялась 14-20 марта в рамках программы академической мобильности в соответствии с договором о сотрудничестве между вузами.

За прошедшую неделю студенты приняли очное и заочное участие в семинарах и стажировках, организованных преподавателями КазГЮИУ и практикующими специалистами Республики Казахстан по темам «Перспективы инвестиционной деятельности в Казахстане», «Особенности анализа финансовой отчетности по международным стандартам», «Экспортно-импортные операции Казахстана и перспективы развития его партнерских отношений на международном уровне», «Меры поддержки малого предпринимательства в Республике Казахстан». Посетили Центр поддержки молодежных бизнес-идей «ENACTUS», Центр поддержки малого и среднего бизнеса Республики Казахстан, банк «Центркредит», а также памятные места, музеи и картинные галереи города Семей.

Кроме того, 19 марта они вместе с представителями вузов городов Семей и Алма- Аты, а также Новосибирска и Барнаула участвовали в X Международной студенческой научно-практической конференции, посвященной Году молодежи в Республике Казахстан. Доклад студентов третьего курса КузГТУ профиля «Аналитическое обеспечение процесса управления» Ивана Алькова и Никиты Писаренко «Анализ условий формирования картелей и проблем из выявления в практике антимонопольного регулирования России и Казахстана» занял I место в секции «Экономическая составляющая развития человеческого капитала в условиях реализации программ по поддержке казахстанской молодежи» конференции. А доклады магистранта второго курса Маргариты Косых «Роль управленческого учета в повышении эффективности деятельности организации» и студентки третьего курса профиля «Аналитическое обеспечение процесса управления» Анастасии Николенко «Государственная финансовая поддержка сельского хозяйства в Турции» заняли соответственно II и III места в секции «Финансовые инструменты реализации деятельности Казахстана в рамках Года молодежи: теория, механизмы и статистические показатели».

Доцент кафедры управленческого учета и анализа института экономики и управления Татьяна Тюленева выступила на пленарном заседании с приветственным словом, приняла участие в работе жюри одной из ее секций, а также прочитала студентам вторых и третьих курсов специальностей «Учет и аудит» и «Финансы» лекции на тему «Сравнительный анализ налогообложения в Российской Федерации и Республике Казахстан».

Завершилась программа пребывания обучающихся и преподавателей в дружественном вузе участием в мероприятиях, посвященных празднику «Наурыз».

– Важность и полезность проведенных мероприятий несомненна, – отмечает Татьяна Тюленева. – Так как, участвуя в семинарах зарубежного вуза и встречах с представителями реального сектора экономики, наши студенты пополняют умения и знания, ранее полученные при изучении дисциплин и необходимые в будущей практической деятельности. Готовясь к конференции и участвуя в заседаниях ее секций, обучающиеся делятся своим опытом научных исследовании по вопросам экономики, менеджмента, юриспруденции, психологии, информационных технологий, проблем молодежной политики, и перенимают его у своих коллег из других вузов. А полученные навыки неформального общения наших ребят со студентами принимающего вуза, а также преподавателями КазГЮИУ и практикующими специалистами Республики Казахстан важны с точки зрения знакомства с историей и традициями этой страны, развития коммуникационных способностей и, безусловно, внесут свой вклад в содействие сотрудничеству и сближению народов России и Казахстана во всех этих сферах.

Сотрудничество института экономики и управления КузГТУ и КазГЮИУ продолжится. В рамках программы академической мобильности студенты третьего курса Иван Альков и Никита Писаренко в весеннем семестре 2018-2019 учебного года изучат в дружественном вузе Казахстана часть дисциплин для освоения образовательной программы бакалавриата «Менеджмент», а Татьяна Тюленева проведет аудиторные занятия с контролем самостоятельной работы у студентов специальностей «Учет и аудит» и «Финансы» КазГЮИУ.