В роли специалиста

27 марта 2019

Институт профессионального образования принимает девятиклассников кемеровских школ. С 25 марта будущие выпускники, интересующиеся сферой деятельности и характером условий труда специальностей среднего профессионального образования, проходят в КузГТУ профессиональные пробы.

Ребята пробуют себя в роли химиков, автомехаников, программистов, мастеров по обслуживанию и ремонту электронных приборов и промышленного оборудования и специалистов по управлению качеством продукции, процессов и услуг. Знакомятся с особенностями профессий, узнают о важных качествах, которыми должен обладать специалист выбранного профиля, получают информацию о конкретных видах деятельности и осваивают элементарные практические приемы.

Так, в институте экономики и управления на кафедре производственного менеджмента проводятся профессиональные пробы по специальности «Гостиничное дело» . Данная специальность открыта для набора впервые и вызвала огромный интерес у ребят: на пробы записалось 440 человек.

Мероприятие проводится в интерактивной форме  по службам гостиничного бизнеса. Начинают ребята с игры «Лучший администратор», в ходе которой знакомятся  с направлением  работы службы приема и размещения. Затем проходит экскурсия по двум лабораториям «Гостиничный номер» и  «Ресепшен», во время которой школьники пробуют сложить из полотенец и салфеток разные фигуры.

Игра «Через сервис к продажам»  знакомит с особенностями работы службы питания. Участники решают самые разнообразные задачи, которые могут вставать перед работниками гостиничной сети при организации питания постояльцев.

А впереди у участников профессиональных проб конкурс на лучшую фотографию с мероприятия. Победитель будет определен 15 апреля и приглашен  на  секционное заседание Всероссийской научно-практической конференции «Россия молодая».

– Профессиональные пробы нами рассматриваются как одна из наиболее эффективных форм профориентационной работы, – отмечает проректор – директор ИПО Иван Попов. – Ребята при выборе специальности часто не представляют, чем в дальнейшем им предстоит заниматься, каковы характер и условия труда. Соответственно не всегда могут вполне адекватно сопоставить свои возможности и профессиональные склонности с определённой профессией или специальностью. Именно с целью помочь будущим выпускникам девятых классов с выбором, с построением своей дальнейшей карьеры проводятся в КузГТУ профессиональные пробы.

Продлятся они до 29 марта. Всего планируется принять более 1700 школьников из 55 школ города и области. Все ребята, успешно прошедшие пробы, получат сертификаты, которые учитываются при поступлении в ИПО.

Напомним, подобное профориентационное мероприятие уже проходило в институте профессионального образования в прошлом году. За две волны вуз посетило около 700 школьников.

В этом году к существующим добавилось еще три специальности из перечня ТОП-50 – «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования» (25 бюджетных мест), «Управление качеством продукции, процессов и услуг» (20 бюджетных мест) и «Гостиничное дело» (25 контрактных мест), а количество школьников, желающих поближе познакомиться с ИПО КузГТУ, выросло более чем в два раза.