О применении беспилотных летательных аппаратов в промышленном комплексе

28 марта 2019

Сегодня перед ТЭК стоят важные задачи, одна из которых – внедрение в производственный процесс беспилотных технологий. Их эффективное использование позволит обеспечить промышленную безопасность, повысит оперативность и качество маркшейдерских работ, увеличит точность внутренних инспекционных решений и производственного контроля в горнодобывающей отрасли, нефтехимической, нефтегазовой промышленности, энергетических и строительных компаниях.

Эти задачи получили широкое обсуждение 27 марта, в первый день работы II Всероссийской летно-практической конференции «Проблемы и перспективы применения беспилотных летательных аппаратов в промышленном комплексе». На «круглом столе» собрались представители крупных угольных и энергетических компаний Кузбасса, ученые технических вузов и научных организаций, разработчики беспилотных летательных аппаратов. География участников – Москва, Владикавказ, Ижевск, Томск, Кемерово.

Светлана Костюк, проректор по научной работе КузГТУ, поприветствовала присутствующих и пожелала всем успешной плодотворной работы.

– Университет видит особую роль в развитии возможностей эффективного использования беспилотных летательных аппаратов в производстве, – отметила Светлана Георгиевна. – Наш университет станет связующим звеном между промышленными предприятиями, контролирующими организациями и поставщиками программного обеспечения. Такой опыт взаимодействия у нас имеется.

Представители кузбасских предприятий АО «СУЭК-Кузбасс», АО ХК «СДС-Уголь» и ПАО «МРСК Сибири» – «Кузбассэнерго» – РЭС» вынесли на обсуждение важные вопросы и озвучили сложные моменты, с которыми уже столкнулись в работе с БЛА.

– В настоящее время существует серьёзная проблема, связанная с законодательно- нормативным обеспечением использования БЛА. Кроме разрешений на полеты от контролирующих организаций требуются сертифицированные внешние пилоты, лицензированное программное обеспечение, соответствующий уровень подготовки специалистов, работающих с полученными данными. Программные продукты также нуждаются в значительной доработке и требуют «затачивания» под конкретные нужды конкретного предприятия, – высказались производственники.

– Вместе с тем наработан значительный практический опыт использования беспилотников на производстве, который, несомненно, будет полезен и возможен для тиражирования в условиях другого производства, – подчеркнул Роман Беляевский, заместитель директора по научно-инновационной работе института энергетики КузГТУ.

Сегодня утром участники вышли «в поле» опробовать возможности беспилотников в выполнении конкретных заданий. Летно-практическая часть конференции прошла на вертолетной площадке.

Итогом конференции станут предложения и варианты решения поставленных задач применения БЛА в промышленном комплексе, механизм их плановой реализации.