Победа в международном конкурсе

1 апреля 2019

Обучающиеся института профессионального образования КузГТУ стали победителями и призерами международного студенческого конкурса научно-технических работ и проектов «Техноноватор». Мероприятие, проходившее 28 марта на базе Кузнецкого индустриального техникума (г. Новокузнецк), собрало около 250 участников, в том числе из других стран.

Работы авторов были представлены по 12 направлениям. Студенты Политеха выступили в трех из них. Первое место в секции «Химические технологии» заняли Кристина Белоусова и Александра Мальцева с проектом «Разработка метода снижения гигроскопичности нитрата аммония». Девушки представили результаты исследований снижения гигроскопичности сульфата аммония путем обработки гранул аммиачной селитры поверхностно активными веществами (ПАВ) на основе смесей разного состава Диспергатора НФ с Полиэтиленгликолем марки ПЭГ-600.

Надежда Дмитриева и Святослав Закиров стали лауреатами второй степени, выступив на секции «Промышленная экология» с разработкой метода очистки отходящих газов производства азотной кислоты. В работе представлены результаты исследований очистки отходящих газов производства азотной кислоты путем хемосорбционной очистки на торфощелочном сорбенте. Юные исследователи показали, что добавление в торф извести повышает степень очистки до 0,01-0,04%, а также установили, что помимо торфа в качестве сорбента можно использовать бурые угли, фосфатное сырье, лигнин, известняк, известь, сланцевую золу. Научный руководитель молодых ученых – доцент кафедры химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов Виктория Суровая.

Второе место в секции «Компьютерные системы и комплексы. Создание и использование программных продуктов» занял проект «Сервис по изучению иностранных языков» Ивана Мягкоступова. А работа «С.О.В.А.» Анастасии Богдановой, Софьи Кошкиной и Дмитрия Лазебного получила диплом лауреата в номинации «За исследовательский талант» в секции «Транспорт». Научный руководитель исследователей – старший преподаватель кафедры автомобильных перевозок Елена Ощепкова.

Стоит отметить, что все ребята - участники студенческого научно-исследовательского общества «Империя знаний», функционирующего в ИПО с прошлого года под руководством Виктории Суровой.

– Несмотря на то что у многих из них это уже не первое выступление на конференциях, я очень переживала за своих воспитанников, – делится Виктория Эдуардовна. – Мы готовились к конкурсу месяц, проработали много литературы, проводили эксперименты. Им было непросто, родные стены вуза далеко. Но ребята молодцы, настоящие студенты КузГТУ! Выступили уверенно, показали хорошие знания, ответили на все вопросы жюри. Желаю моим подопечным успехов, очень горжусь ими! И выражаю благодарность дирекции ИПО за помощь и моральную поддержку.