Учим гостеприимству

2 апреля 2019

В 2019 году в институте профессионального образования открыта новая специальность – «Гостиничное дело». Обучение выпускников 9 классов по ней начнется в следующем, 2019-2020, учебном году.

За неполные четыре года обучения студенты научатся планировать и организовывать деятельность сотрудников служб приема и размещения гостей, обслуживания и эксплуатации номерного фонда, а также служб питания. Для этого в КузГТУ созданы все необходимые условия – высококвалифицированные преподаватели института экономики и управления и института профессионального образования, мастерские и лаборатории «Учебный гостиничный комплекс», «Учебный ресторан», а также тренажерный комплекс «Стойка приема и размещения гостей с модулем он-лайн бронирования». Предусмотрена и практика – в туристических комплексах Кемеровской области, в том числе на базе гостиницы КузГТУ «Политех» в Шерегеше. А после получения диплома с присвоением квалификации «Специалист по гостеприимству» выпускники ИПО могут продолжить обучение по программам высшего образования по направлению «Сервис». И в дальнейшем занимать в гостиницах должность управляющего.

Новая специальность уже вызвала у школьников большой интерес. На проходивших на прошлой неделе профессиональных пробах, организованных кафедрой производственного менеджмента, побывали почти 300 девятиклассников.

Пробы проводились в интерактивной форме. Начали ребята с игры «Лучший администратор», в ходе которой познакомились с направлением работы службы приема и размещения. Затем прошла экскурсия по двум лабораториям: «Гостиничный номер» и «Ресепшен». Во время экскурсии ребята смогли попробовать свои силы в мастер-классах и сложить из полотенец и салфеток разные фигурки.

Также со школьниками провели игру «Через сервис к продажам», которая знакомит с особенностями работы службы питания. Участники решали самые разнообразные задачи, которые встают перед работниками гостиничной сети при организации питания постояльцев.

Впереди у участников профессиональных проб конкурс на лучшую фотографию с мероприятия. Победитель будет определен 15 апреля и приглашен на секционное заседание Всероссийской научно-практической конференции «Россия молодая» для получения приза.