60 лет ХТФ-ИХНТ

2 апреля 2019
Сегодня в КузГТУ в историческом музее имени П. М. Новожилова открылась экспозиция, посвященная 60-летию со дня основания химико-технологического факультета, ныне института химических и нефтегазовых технологий. Официальная дата образования факультета – 5 февраля 1959 года. Сегодня значимое для университета событие собрало ученых, выпускников ХТФ и студентов ИХНТ. Ректор КузГТУ Андрей Кречетов поздравил всех с юбилеем и отметил, что 60 лет – это только начало славной истории ХТФ-ИХНТ. – Мы гордимся тем, что уже более девяти тысяч выпускников работают на ведущих должностях на предприятиях нашей страны и за ее пределами. В годы образования факультета и сейчас крупнейшие химические предприятия в первую очередь нацелены пополнять свой кадровый резерв именно химиками-технологами и химиками-механиками, которых выпускает КузГТУ, – подчеркнул Андрей Александрович. Также предприятия заинтересованы в сотрудничестве с учеными не только в кадровой, но в исследовательской, научно-технической и инновационной сферах. За 60 лет существования в ХТФ-ИХНТ здесь работали известные в Кузбассе и стране люди, которые оставили яркий след в истории вуза и области: Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин города Кемерово Николай Вдовин, Николай Цельм, который был организатором и создателем кафедры «Процессы и аппараты химических производств», а до этого работал главным инженером азотнотукового завода, и другие. О их деятельности, научных работах и наградах, а также о достижениях других ученых и студентов факультета, института можно узнать из материалов, представленных в музейной экспозиции. А также прочитать воспоминания и отзывы старейшин ХТФ-ИХНТ. В ближайшее время история института пополнится каталогом трудов ученых-химиков, собранных с момента его образования и по нынешний день. Как рассказала директор ИХНТ Татьяна Черкасова, это только начало череды юбилейных мероприятий. Празднование юбилея проходит в Международный год Периодической таблицы химических элементов, провозглашенный Генеральной ассамблеей ООН. Торжество будет приурочено к Дню химика, 26 мая, и ознаменуется открытием новых аудиторий и другими яркими событиями.